Жителям с. Мичуринского сделали новогодний подарок, официально открыв новый ФАП


Жителям с. Мичуринского сделали новогодний подарок, официально открыв новый ФАП
Вот вторник, 28 декабря, в с. Мичуринском Хабарского района состоялось торжественное открытие нового ФАПа.


Модульное здание фельдшерско-акушерского пункта, построено по региональной программе "Модернизация первичного звена здравоохранения Алтайского края" нацпроекта "Здоровье".

И этого события жители села ждали многие годы, получая медицинские услуги в приспособленном помещении, располагавшемся в здании детсада.

Следует отметить, что прежде территорию, куда входят помимо села Мичуринского, ещё два посёлка - Московка и Ясная Поляна, обслуживала врачебная амбулатория.

А теперь, поскольку численность жителей территории снизилась (на сегодня - более 800 человек), медобслуживание переведено в форму ФАПа, новое здание которого с октября 2021 года красуется в центре села.

- Объект был принят ещё осенью, однако потребовалось время для получения медицинского оборудования и лицензии на право деятельности нового учреждения, - пояснил главврач Хабарской ЦРБ Владимир Валентинович Стеблецов, прибывший на официальное открытие фельдшерско-акушерского пункта.

Приглашённые на торжество работники ФАПа, ветераны здравоохранения, жители села стали свидетелями приятных символических моментов - перерезания красной ленточки и вручения памятного "золотого ключа" медсестре ФАПа Галине Ивановне Козловой.

Приветы и поздравления со столь значимым событием были переданы ещё одному медработнику Мичуринского ФАПа Надежде Васильевне Калашниковой, временно отсутствующей в селе.

- Два медработника, водитель Владимир Трышкин, уборщик помещений Валентина Коренюгина и истопник Алёна Трышкина и составляют сегодня коллектив Мичуринского ФАПа, - сказал главврач.

- Однако в такой день хочется вспомнить и других медработников, в своё время оказывавших помощь населению этой территории.

Главврач перечислил поимённо всех, кто заслуживает слов благодарности даже спустя многие годы. Это Ю. А. Костенко (ушёл из жизни), З. В. Милованова, Н. М. Гребнева, А. А. Василенко, В. С. Побеленская, Л. Г. Изотова, Г. Г. Зайцева, З. В. Хатеева, А. Т. Ефимова, Л. Е. Фатеева, Н. Е. Синенко, Н. Ю. Остапова, Н. П. Трощановская, Л. А. Спиридонова и другие.

Практически все они, за редким исключением, продолжают проживать здесь же, в своём родном селе.

Некоторые нашли возможность прийти на торжество и пожелать успехов работающему коллективу ФАПа.

А бывший фельдшер Зинаида Васильевна Милованова даже вручила медсестре памятную картину с изображением богини милосердия, пожелав коллективу ФАПа добра и милосердия.

Свой подарок новому медучреждению передал и коллектив сельхозпредприятия, работающего на территории села Мичуринского.

От имени АПК "Грана-Хабары" (руководитель О. Г. Новиков) и гендиректора АО им. Гастелло (руководитель В. А. Жданов) - подарочный купон на сумму 10 тыс. рублей вручил замдиректора хозяйства Максим Александрович Савченко.

С открытием нового ФАПа собравшихся поздравил и замглавы района Василий Николаевич Смирнов, выразив надежду на улучшение качества и доступности медпомощи на селе.

Он поблагодарил Правительство Алтайского края и Министерство здравоохранения за такой своевременный подарок жителям территории, особенно в то время, когда весь мир находится в такой сложной эпидемиологической обстановке.

Слова благодарности в адрес краевого Минздрава и Хабарской ЦРБ от имени жителей территории сказал глава Мичуринского сельсовета Владимир Николаевич Васильченко, отметив также и старания строителей.

- Да, поначалу были проблемы со строительством, но потом всё выровнялось, и сейчас мы видим тёплые, светлые кабинеты, новую мебель, медицинское оборудование, - в свою очередь, отметил главврач.

- В новом ФАПе жители села смогут не только получать медицинскую помощь (в том числе делать ЭКГ, измерять давление, проверять сахар крови), но и приобретать необходимые лекарственные препараты. Приятно отметить, что ФАП имеет собственную котельную, свою водоскважину, есть и холодная, и горячая вода, санузел.

Чуть позже должны провести Интернет. Словом, сделано всё, чтобы и пациентам, и сотрудникам здесь было удобно, тепло и комфортно.

Главврач вместе с медсестрой ФАПа провели гостей по всем кабинетам, продемонстрировав и кабинет первичного осмотра, и процедурный, и смотровой, и даже подсобные (но весьма необходимые) помещения.

Все сошлись во мнении, что в таком красивом здании, ещё пахнувшем новизной, и болеть-то неловко. Для начала сюда надо приходить на экскурсии.

 - После Нового года придём! - пообещали с улыбкой гости торжества. - Хорошо тут, светло и тепло! Болеть нам не хочется, так что, придём ради профилактики!

Справка!
Стоимость построенного Мичуринского ФАПа - 7 млн 420 тыс. руб.

Это третий новый ФАП в Хабарском районе (плюс Коротоякский и Свердловский).


Фото: https://ok.ru/vestnikhabar/album/924756188272

Л. Колотеева.



Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: