Новогодне-рождественские пожары в Алтайском крае и Хабарском районе


Новогодне-рождественские пожары в Алтайском крае и Хабарском районе
Только в первые сутки 2022 года в Алтайском крае зарегистрировано 25 пожаров, среди них несколько происшествий с групповой гибелью людей. В Хабарском районе за праздничные дни произошёл один пожар.


Как правило, основными причинами таких происшествий становится неосторожное обращение с огнём, нарушение правил безопасности при использовании печного отопления, электрооборудования, а также неосторожность при курении.

В праздничные дни сотрудниками Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, совместно с органами местного самоуправления, сотрудниками ОВД, работниками социальной сферы была усилена профилактическая работа в жилом секторе.

Особое внимание уделялось местам проживания многодетных семей, семей, находящихся в социально опасном положении, одиноких пенсионеров, инвалидов.

Сотрудники МЧС России были задействованы также и в местах проведения богослужений, проходивших в Алтайском крае во время одного из главных православных праздников - Рождества Христова.

Сотрудники привлекались с целью обеспечения пожарной безопасности.

Накануне торжеств представители управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю провели комплекс профилактических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности культовых объектов.

Особое внимание специалисты обращали на соответствие требованиям пожарной безопасности путей эвакуации, состояние средств противопожарной защиты, обеспеченность объектов первичными средствами пожаротушения.

А также были проведены инструктажи и беседы по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности с представителями духовенства с вручением соответствующих памяток.

Дежурство сотрудников МЧС России на культовых объектах осуществлялось до самого окончания праздничных мероприятий. В рождественскую ночь происшествий не произошло.

В Хабарском районе в течение праздничных дней произошёл один пожар. Возгорание случилось 1 января 2022 года.

Около 23 часов в сторожке, расположенной на территории животноводческой производственной базы в с. Новоильинка, из-за несоблюдения правил эксплуатации печного отопления загорелось перекрытие крыши.

Благодаря слаженным действиям пожарных расчётов 146 ГПС с. Новоильинка и 79 ПСЧ с. Хабары, возгорание было ликвидировано.

Следует отметить, что в праздничные дни внимание граждан к соблюдению требований пожарной безопасности, как правило, ослабевает. Из года в год обстановка с пожарами в период Новогодних и Рождественских праздников осложняется.

В связи с этим территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы №5 управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту!

Прежде всего, необходимо тщательно следить за печным отоплением, электрооборудованием и бытовыми газовыми приборами.

Нельзя злоупотреблять спиртными напитками и терять самоконтроль!

Помните, что курение в нетрезвом виде может привести не только к пожару, но и к гибели человека.

Чтобы обезопасить себя и своих близких, можно установить в своём жилом помещении автономный дымовой пожарный извещатель.

Соблюдение элементарных требований пожарной безопасности позволит уберечь вас, ваших близких и ваше имущество от трагических последствий!

ТО НДиПР №5 УНДиПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю, а также 79 ПСЧ Хабарского района.


Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: