Специалисты хабарской ветеринарной службы оказывают помощь славгородским коллегам


Специалисты хабарской ветеринарной службы оказывают помощь славгородским коллегам
С целью предотвращения заноса ящура крупного и мелкого рогатого скота на территорию Алтайского края, в его приграничных районах проводится массовая вакцинация имеющегося поголовья.


Специалисты управления ветеринарии Хабарского района в настоящее время оказывают помощь своим славгородским коллегам, работая в Знаменке. Проводится полная вакцинация поголовья в хозяйствах всех форм собственности, включая частные подворья.

Как отметили в хабарской ветеринарной службе, в нашем районе вакцинация от ящура так же будет проведена в полном объёме, только чуть позже.

Начальник Управления ветеринарии по Хабарскому району Т. Г. Кравченко рассказала о том, что такое ящур и чем он опасен.

- Источник возбудителя ящура - больные животные, в том числе находящиеся в инкубационном периоде заболевания, а также вирусоносители (более 400 дней). Такие животные выделяют вирус во внешнюю среду с молоком, слюной, мочой и калом.

В результате этого происходит инфицирование помещений, выгульных дворов, различных предметов и инвентаря, пастбищ, водоисточников, кормов, транспортных средств, предприятий по заготовке и переработке животноводческой продукции и других объектов.

Заражение животных происходит преимущественно через слизистые оболочки ротовой полости при поедании кормов и питья, облизывании различных инфицированных предметов.

Большое значение в распространении вируса ящура имеет человек, так как он чаще всего соприкасается с животными и может перемещаться на большие расстояния. Механически переносится вирус ящура с транспортом, птицей и другими видами невосприимчивых животных (в том числе и дикими), а также насекомыми и клещами.

Инкубационный период заболевания - в среднем 3-4 дня, хотя он может укорачиваться до двух дней или удлиняться до 10-14 дней, очень редко протекает 21 день. Проявление клинических признаков болезни у животных зависит от индивидуальной чувствительности животного к вирусу ящура, его физиологического состояния.

Наиболее характерно признаки ящура выражены у взрослого крупного рогатого скота. Возможно доброкачественное и злокачественное проявление ящура. Первым признаком заболевания является повышение температуры тела животного до 41 °С и выше.

У больных отмечают состояние прострации, покраснение слизистой оболочки ротовой полости и конъюнктивы и т.д. Голова у животных опущена, они часто стонут. Затем начинается обильное слюноотделение. Животные очень осторожно пережевывают корм, глотание болезненно. У них возникает жажда, появляется хромота.

Через 3 дня заболевания температура тела снижается и появляется экзантема (греч. exanthema - сыпь, высыпание). Животные хромают, стоят, выгнув спину, подобрав ноги под живот. Иногда развивается острое воспаление сосков.

Вымя отекает, становится болезненным. При неудовлетворительных условиях содержания и кормления, а также при несвоевременном оказании лечебной помощи возникают значительные осложнения.

На конечностях появляются панариции и флегмоны, возможны глубокие поражения суставов и сухожилий. Нередко отмечают тяжелое воспаление вымени. Особенно опасны вторичные маститы, обусловленные гноеродными бактериями, стрептококками и стафилококками.

Это приводит к преждевременной выбраковке продуктивных животных.

В случае обнаружения указанных признаков для постановки диагноза и оказания своевременной квалифицированной помощи необходимо срочно обращаться к ветеринарным специалистам.

                                                                                                                               

   Подготовила Н. Савченко.


Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: