1 июля вступает в силу закон Алтайского края о статусе медицинского работника


1 июля вступает в силу закон Алтайского края о статусе медицинского работника
Закон Алтайского края «О регулировании отдельных отношений в сфере обеспечения кадрами медицинских организаций государственной системы здравоохранения Алтайского края», который был разработан по инициативе Губернатора региона и фракции «Единая Россия», вступает в силу с 1 июля.


Закон регулирует отдельные вопросы, связанные с привлечением медицинских и фармацевтических работников в медицинские организации с сохранением и развитием кадрового потенциала, с целью поэтапного устранения дефицита медицинских и фармацевтических кадров.

Что даст закон медработникам Алтайского края

1. Ежемесячная выплата фельдшерам фельдшерско-акушерских пунктов, станций и отделений скорой медицинской помощи, кабинетов неотложной медицинской и доврачебной помощи:

за первый год работы - 6000 рублей в месяц,

за второй год работы - 9000 рублей в месяц,

за третий год работы - 15000 рублей в месяц.

2. Ежемесячная выплата врачам-терапевтам участковым и врачам-педиатрам участковым:

за первый год работы - 9000 рублей в месяц,

за второй год работы - 13500 рублей в месяц,

за третий год работы - 22500 рублей в месяц.

Но при этом необходимо отметить, что для получения выплат медицинский работник должен быть впервые трудоустроен в краевую государственную медицинскую организацию на указанные должности не ранее 1 июля 2022 года и не позднее шести месяцев с даты получения допуска к профессиональной деятельности; трудовой договор с медицинским работником должен быть заключен по основному месту работы на полную ставку.

А также медицинский работник должен полностью отработать месячную норму рабочего времени.

Так как трудоустройство выпускников медколледжей 2022 года начнется в следующем месяце, то начисленные за июль выплаты, они получат уже в августе.

Таким образом 200 фельдшеров ФАПов, станций/отделений скорой медицинской помощи, кабинетов неотложной и доврачебной помощи за три года в общей сумме получат 360 тыс. рублей каждый.

Молодым врачам допуск к трудовой деятельности выдается чуть позже, поэтому дополнительные к зарплате средства начнут начислять осенью. Общая сумма выплаты за три года у врача составит 540 тыс. рублей.

3. Опытным медицинским и фармацевтическим работникам, осуществляющим наставничество, устанавливается ежемесячная выплата в размере 1000 рублей за каждого молодого врача, закреплено за одним наставником.

У каждого наставника может быть не более 5 начинающих специалистов. Определены критерии отбора наставников и оценки их эффективности работы.

На три года в краевом бюджете на это предусмотрено более 38,7 млн рублей. Ежегодно в медицинские организации трудоустраиваются около 700 человек.

4. Законом предусмотрена компенсация расходов по дополнительному профессиональному образованию и расширению квалификации по востребованным специальностям.

Это значит, что медицинскому или фармацевтическому работнику, прошедшему за счет собственных средств обучение по программам профессиональной переподготовки и желающему трудоустроиться в медицинскую организацию по новой специальности, предоставляется компенсация расходов на оплату обучения по программе профессиональной переподготовки в области здравоохранения.

Компенсация предоставляется в размере фактически понесенных соискателем расходов на оплату обучения по программе профессиональной переподготовки в соответствии с договором об оказании платных образовательных услуг, но не более 50 тысяч рублей за весь период обучения

5. Медицинским работникам межрайонных центров при разъездном характере работы, предоставляются ежемесячные выплаты за обслуживание населения в межрайонном округе. На базе семи межрайонных центров планируется создать выездные бригады врачей узких специальностей для обслуживания жителей других населённых пунктов округа в соответствии с потребностью центральной районной больницы. Ежемесячные выплаты врачам, входящим в указанные бригады, будут выплачиваться средства в размере 10 тыс. рублей.

6. Закон также обязует региональный Минздрав включать медицинских и фармацевтических работников в составы образуемых им консультативных, совещательных органов по вопросам здравоохранения на территории Алтайского края и обеспечить работу единой бесплатной горячей телефонной линии для медработников по вопросам, касающимся условий осуществления профессиональной деятельности, в том числе их прав и свобод, социальных гарантий и компенсаций, ограничений, обязанностей и ответственности.

7. Ст. 10 закона посвящена защите чести и достоинства медицинских работников. Медицинский работник имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Также медработник имеет право на получение бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с защитой его чести, достоинства и деловой репутации.

В рабочие дни с 1 по 8 июля включительно с 9-00 до 13-00 в Алтайском крае будет работать горячая линия по вопросам реализации мер поддержки установленных Законом Алтайского края «О регулировании отдельных отношений в сфере обеспечения кадрами медицинских организаций государственной системы здравоохранения Алтайского края» - тел: 62-86-51 (по условиям получения выплат); 62-43-53 (по размеру установленных выплат).

Источник: http://zdravalt.ru/society-and-us/news/1-iyulya-vstupaet-v-silu-zakon-altayskogo-kraya-o-meditsinski...

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: