Хабарские котельные должны быть подготовлены к отопительному сезону


Хабарские котельные  должны быть подготовлены  к отопительному сезону
Осмотру котельных, расположенных на территории райцентра, был посвящён один из дней прошедшей недели у и. о. главы Хабарского района В. Г. Бусыгина.


К середине лета из 7 котельных, отапливающих райцентр Хабары, готовы далеко не все. Об этом можно судить, побывав на каждой и оценив обстановку на месте. Что и было сделано и. о. главы района совместно с директором МКП «Коммунальщик» А. Г. Коленько.

И если модульная котельная, отапливающая многоэтажные дома микрорайона по ул. Октябрьской и административные здания, проблем не вызывает, то остальные требуют существенных материальных и физических затрат.

Начавшиеся ремонтные работы подтверждают, что без приложения необходимых усилий, нормально в отопительный сезон не войти.

Например, на котельной № 7 (на территории самого МКП «Коммунальщик») подготовка только началась. Очистка здания, побелка, покраска–всё ещё находится в начальной стадии процесса.


В котельной № 5 (отапливающей второй корпус детсада «Родничок», многоквартирник и частные дома) обстановка лучше. Котлы очищены, бытовка побелена и покрашена. Правда, необходимо привести в порядок территорию вокруг здания. Хорошо бы отремонтировать кровлю и заменить на более мощный один из котлов.

Всё это обязательно предстоит сделать, если в текущем году так и не будет построена модульная котельная, к которой должна быть присоединена котельная детсада.


Модуль планируется построить на территории котельной № 1 (отапливающей РДК, ЦЗН, многоэтажки по ул. Советской). Здесь тоже побывал В. Г. Бусыгин, поражаясь плачевному состоянию здания котельной. Хотя котлы, по словам А. Г. Коленько, в порядке и отработали зиму нормально.

Побывали и. о. главы и директор организации ЖКХ и в котельной, отапливающей центральную районную больницу. Несмотря на то, что здесь стоит относительно новый котёл, ремонт необходим и ему.


Вообще ремонт нужен всей коммунальной системе Хабарского района. Другое дело, что средств на это у района недостаточно, а потому и восстанавливаются объекты и решаются задачи по частям, по факту: вышел котёл из строя–меняется, прорвалась трасса–ремонтируется.

Немного лучше других выглядит котельная № 9 (по ул. Льва Толстого), по крайней мере, здесь уже завершается обмуровка котла.



На неделе планируется внутренняя побелка здания, а после покраска труб. В очередной раз предстоит решить на этом участке вопрос и с утеплением труб теплотрассы. Обитающие в округе бездомные кошки греются зимой на этих самых трубах, разрывая утеплитель. Местные жители эту историю уже отследили, выдвигая свои соображения по поводу утепления трассы, которые тут же высказали проверяющим.

Объезд ещё одной территории коммунального хозяйства вновь обозначил проблемы, которые предстоит совместно решить власти и коммунальщикам в ближайшие дни и недели. К слову, вопрос по новым котлам для Новоильинки и Коротояка предположительно должен решиться на этой неделе. В общем, посмотрим…



Л. Колотеева.

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: