Екатерине Ивановне Курчавой из Хабаров исполнилось 90 лет


Екатерине Ивановне Курчавой из Хабаров исполнилось 90 лет
Поздравления от родных долгожительница принимала в субботу, 30 июля. К сожалению, запланированный к ней визит официальных лиц района пришлось отменить по состоянию здоровья юбилярши.


Начальник Управления соцзащиты Нелли Владимировна Пичугина передала официальные именные поздравления для Екатерины Ивановны от президента и губернатора, а также от районного совета ветеранов её дочери Ольге Сергеевне, которая нам немного рассказала о том, как сложилась жизнь её мамы.


–Моя мама, Екатерина Ивановна, родилась в селе Лебяжье Чесноковского района Алтайского края. Она была самой старшей из восьмерых детей, четверо из которых умерли в детстве, ещё до войны, один за другим. Поскольку мама была старшей, на неё ложились обязанности по присмотру за двумя младшими сёстрами и братом, пока родители были на работе.

С началом Великой Отечественной войны ей рано пришлось познать тяжёлый крестьянский труд. Вместе с остальными мальчишками и девчонками она работала в поле на быках, помогала старшим ковать Победу в тылу.

Позже она окончила школу, находившуюся в семи километрах от села, куда ей приходилось ходить пешком. После школы мама поступила в Барнаульский сельхозтехникум, выбрав специальность «Агрономия».

К слову, всю жизнь она проработала по этой специальности в Хабарах, в Госсеминспекции. С будущим мужем, Сергеем Ануфриевичем–нашим отцом, она познакомилась во время учёбы, который в то время учился в барнаульском вузе на зоотехника. В 1956 году они поженились, родились четверо детей–Александр, Виктор, Татьяна и я, Ольга.

Сейчас у мамы уже есть четверо внуков, две внучки и шесть правнучек. Я, как и братья, проживаю в Хабарах, а младшая сестра–в городе Кириши Ленинградской области. Папы не стало 13 лет назад, с тех пор мама живёт одна.

Сейчас, конечно, в силу возраста ей тяжело заниматься домашними делами, поэтому мы с братьями всячески ей помогаем,–рассказала Ольга Сергеевна.


Мы поздравляем Екатерину Ивановну–ветерана труда и труженицу тыла, награждённую медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», с юбилеем. Желаем ей крепкого здоровья, бодрости духа, тепла и заботы близких!



Ю. Коваленко.

На главном фото–Екатерина Ивановна Курчавая с супругом Сергеем Ануфриевичем (1999 год).

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: