Министр сельского хозяйства посетил Хабарский район


Министр сельского хозяйства посетил Хабарский район
В воскресенье, 7 августа, министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин посетил Хабарский район.


По его признанию, главная цель визита - увидеть своими глазами поля в степной зоне Алтая и реально, с практической точки зрения оценить их состояние в Хабарском районе.

Свой визит он разделил на несколько блоков. Центром его внимания стали объекты агропромышленного комплекса: зерноперерабатывающее предприятие "Коротоякский элеватор", АО "Коротоякское", АО "Свердловское", животноводческий комплекс в АО им.Гастелло.

Встреча с руководителем АПК Олегом Новиковым состоялась в рабочем кабинете директора. Здесь руководители обсудили вопросы зерноперерабатывающего производства и текущее состояние дел в сельском хозяйстве компании.

Коснулись проблем сегодняшнего дня внутри компании и проблем, которые должны решаться на региональном и федеральном уровне.



По мнению директора агрохолдинга, ход кормозаготовки и уборки урожая идёт в плановом режиме.

"Организация рабочего процесса не вызывает критики, но по причине засушливого лета урожайность сочных кормов на сенаж ниже прошлогоднего, - отметил О.Г.Новиков.

- При плановом показателе в 50 ц/га, на некоторых полях урожайность составляет лишь 25 центнеров с гектара. Недобор сочных кормов будем восполнять силосом. Урожайность кормовой кукурузы от 150 до 180 ц/га. На поливном участке АО "Свердловское" урожайность будет чуть более 200 ц/га".

Оценивая состояние зерновых культур и уборку гороха (урожайность 15-17 ц/га.), министр остался доволен организацией работы, обмолота, вывозки урожая.



Особое внимание Сергей Межин уделил животноводческому комплексу в Мичуринском. Он увидел процесс реконструкции доильной установки "Карусель", здесь же руководители обсудили плановый ремонт и расходы на её восстановление.




В новом молочно-доильном блоке министр пообщался с животноводами, обслуживающими установку "Параллель" на 48 постановочных мест.


На строительной площадке нового коровника (на 600 голов) он пообщался со специалистами и рабочими - монтажниками, отделочниками, с поставщиками железобетонных изделий, поделившись своими впечатлениями от размаха комплекса.


Пристальное внимание Министерства сельского хозяйства оправдано: масштабный инвестиционный проект по расширению молочного поголовья до 2000 голов - один из немногих в нашем регионе.

После прохождения государственной экспертизы агропромышленная компания будет заявляться на возмещение части стоимости затрат на строительство и части стоимости затрат на оборудование, используемого при монтаже в коровнике.

Во втором блоке рабочего графика министр посетил сельхозпредприятие Алексея Могильного в Новоильинке, где сегодня содержится более 1300 голов КРС.

Высокопоставленный гость не упустил случая побывать на районной Олимпиаде сельских спортсменов, передав награду - ценный подарок юному чемпиону по шахматам Владимиру Стаценко.

В целом, Хабарский район подарил гостю хорошее впечатление о тружениках сельского хозяйства и невесёлое впечатление от погодных условий, в которых эти люди добывают основные продукты питания: молоко, хлеб и мясо.


Тест и фото Натальи Коротких.

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: