Берегите гараж от огня


Берегите гараж от огня
Каждый автовладелец должен помнить: гараж является местом повышенной пожарной опасности, потому что в нём находится автомобиль, постоянно имеющий в своем баке легко воспламеняющуюся жидкость.


Необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности, беречь своё имущество от огня. К сожалению, пожарно-спасательные подразделения нередко выезжают на тушение частных гаражей. Ликвидировать возгорания приходится не только в отдельностоящих "коробках", но и в многоуровневых комплексах.

Так, 4 августа по улице Взлетной города Барнаула произошло возгорание в гаражном кооперативе, на место от МЧС России были направлены 20 человек личного состава и 5 единиц техники. Ранее, 30 июня, пожар произошёл на верхнем 4-ом этаже гаражного кооператива, расположенного на Северо-Власихинском проезде.

Было задействовано 5 звеньев газодымозащитной службы, работа по ликвидации велась в крайне сложных условиях, в сильном задымлении. Это лишь два примера подобных происшествий.

Наиболее часто встречающиеся причины пожара в гаражах: неосторожное обращение с огнём; нарушение правил пользования электрооборудованием; проведение электросварочных работ; неисправность электрооборудования и электрической сети; нарушение требований пожарной безопасности при хранении и заправке автомобиля топливом и горюче-смазочным материалом.

Для благополучного существования гаража и его обитателя-автомобиля имеется одно важнейшее правило техники противопожарной безопасности - в гараже не должно быть открытого пламени. В гараже не рекомендуется курить ни самому хозяину, ни его гостям. Здесь также запрещено пользоваться спичками, свечами или керосиновыми лампами.

Иногда по роковой случайности и вопреки всем предосторожностям горючий материал в гараже способен все-таки загореться. На столь трагический случай в гараже под рукой всегда нужно иметь огнетушитель, воду, песок и брезент. Горящий бензин погасить водой нельзя - необходимо быстро засыпать пламя песком или накрыть его брезентом.

Помните и о том, что гараж рискованно превращать в склад пожароопасного хлама, ненужных вещей, макулатуры. Содержите место хранения автомобиля в чистоте!

Если произошло возгорание, незамедлительно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону службы спасения 101!

ТО НДиПР №5 УНДиПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: