Отравление угарным газом: как избежать беды


Отравление угарным газом: как избежать беды
С наступлением отопительного сезона в крае увеличилось количество пожаров от неисправности либо неправильной эксплуатации печного отопления.


Но не только пожаром заканчивается нарушение правил пожарной безопасности при топке печей. Нередко пожар и не происходит, но люди получают отравление, а бывает и гибнут. И виноват в этом невидимый угарный газ.

Утром, 12 ноября, в пожарно-спасательную часть № 45 Главного управления МЧС России по Алтайскому краю поступила информация об отравлении в одном из домов двух женщин и троих детей 10, 12 и 15 лет в селе Новоиушино Тогульского района.

Со слов пострадавших, вернувшись вечером домой, они закрыли задвижку у печи, затопив её углем. Около 6 часов утра все почувствовали тошноту, слабость, головокружение, а кожа стала бледной. Незамедлительно был вызван местный фельдшер, который, придя к ним, тут же вызвал скорую помощь.

Подоспевшими медработниками была оказана медицинская помощь 4 членам семьи - матери и троим детям, которых незамедлительно доставили в Тогульскую центральную районную больницу. Состояние другой женщины стабилизировалось на месте, от госпитализации она отказалась. В больнице после дополнительного осмотра пациенты были отпущены домой.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает: угарный газ (СО) или окись углерода - бесцветный газ без запаха, легче воздуха.

При отсутствии тяги в печи (забит дымоход, закрыта заслонка, нет приточного воздуха для горения) угли продолжают тлеть в условиях недостаточной подачи кислорода, угарный газ не сгорает и может распространиться по отапливаемому помещению, вызвав токсичное действие на организм человека и отравление. Отсутствие у ядовитого угарного газа цвета и запаха делает его особенно опасным.

Причиной отравления угарным газом является:
- нарушение правил эксплуатации печного отопления (несвоевременное закрытие печной заслонки, недостаточный доступ свежего воздуха в топливник, плохая тяга);
- неисправная работа печи и дымохода (трещины в конструкции печи, забитый дымоход);
- нахождение человека в очаге пожара.


Симптомы и признаки отравления угарным газом

Симптомы отравления распознать вначале очень трудно, поэтому вы можете и не догадываться, что причиной недомогания является угарный газ. Проявление одинаковых симптомов у всех людей, находящихся в одном помещении, позволяет распознать момент отравления угарным газом.

При небольшой концентрации окиси углерода могут появиться первые признаки токсичного действия и отравления: слезотечение, головная боль и головокружение, слабость и тошнота, сухой кашель, спутанность сознания, возможны зрительные и слуховые галлюцинации.


Первая помощь при отравлении

Надо помнить, что во время выведения пострадавшего из помещения с опасной концентрацией угарного газа, в первую очередь необходимо обезопасить и себя во избежание отравления.

Основным "противоядием" при отравлении угарным газом служит кислород. Первая помощь при отравлении угарным газом - вынести пострадавшего на свежий воздух, устранить поступление угарного газа, проветрить помещение (открыть окна и двери) и выйти.

Если пострадавший в сознании, обеспечить непрерывный доступ свежего воздуха и кратковременное вдыхание нашатырного спирта, растереть тело. Вызвать скорую помощь.

Если пострадавший без сознания, необходимо немедленно начать искусственное дыхание до прихода в сознание или до приезда скорой помощи. Сообщить врачу о подозрении в отравлении угарным газом.

В случае чрезвычайной ситуации звоните на номер "101" или "112"!

ТО НДиПР №5 УНДиПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: