Бюджет Алтайского края принят. На что направят средства?


Бюджет Алтайского края принят. На что направят средства?
Депутаты Алтайского Заксобрания приняли бюджет региона на 2023 год.


С учётом уточненных собственных доходов краевой казны и дополнительными безвозмездными поступлениями из федерального центра бюджет увеличился на 4 млрд 794 млн рублей.

Параметры на 2023 год выглядят следующим образом:
- доходы 144,6 млрд рублей,
- расходы 158,2 млрд рублей,
- дефицит 13,6 млрд рублей.

Традиционно большую часть краевого бюджета составляют расходы социального характера – 69%. Такое распределение по доходам и расходам, позволяет выполнять все социальные обязательства перед жителями региона и гарантирует участие края в государственных программах и национальных проектах.

Как рассказал заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания, депутат фракции «Единая Россия» Денис Голобородько, краевой бюджет был сформирован с учетом поправок и предложений депутатов.

«Всего поступило более 130 предложений, большинство из них были учтены, часть поправок будут учитываться в дальнейшей работе над бюджетом. Есть несколько тем, на которые мы обратили особое внимание.

В частности, это программа «Формирование комфортной городской среды», которая успешно работает во многих территориях края. Важно было не допустить сокращения по этому направлению, чтобы не снижать темпы реализации программы», - сказал депутат.

В 2023 году на «Формирование комфортной городской среды» в Алтайском крае в федеральном бюджете предусмотрено более 640 млн рублей, в бюджете края заложено более 200 млн рублей.

По предложению депутатов «Единой России» было увеличено финансирование по Проекту поддержки местных инициатив. Всего на проект в 2023 году выделено 400 млн рублей, увеличена стоимость реализации одного проекта - до 1,5 млн рублей.

«Программа поддержки местных инициатив в нашем регионе — это одна из лучших практик инициативного бюджетирования по всей стране. Жители территорий сами выбирают объекты, с которыми будут участвовать в программе, и задействованы в реализации самих проектов напрямую. Благодаря проекту решаются важные задачи в благоустройстве, строительстве небольших объектов и элементов инфраструктуры», — отметил Денис Голобородько.

Традиционно депутаты обращают особое внимание на увеличение средств для выравнивания муниципальных бюджетов, ведь это важная поддержка городов и районов. Ко второму чтению расходы на выравнивание муниципальных бюджетов были увеличены на 300 млн рублей, всего же в муниципалитеты направят более 5 млрд рублей.

Кроме того, на заседании приняли новый закон о науке и научно-технической деятельности, внесли изменения в Кодекс о выборах, референдуме, отзыве, а также поддержали обращение Бийска и Новоалтайска о присвоении им звания «Город трудовой доблести».
Последняя в 2022 году сессия АКЗС пройдет 15 декабря.

А. Куприяшкина, помощник зам. председателя АКЗС.

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: