Господдержка для молодых специалистов АПК


 Господдержка для молодых специалистов АПК
Минсельхоз Алтайского края информирует о механизме государственной поддержки молодых специалистов АПК, предоставляемой им за счёт средств краевого бюджета в рамках государственной программы Алтайского края «Развитие сельского хозяйства Алтайского края» в виде социальной выплаты на обустройство и хозяйственное обзаведение.


Порядок и условия предоставления господдержки из краевого бюджета регламентированы постановлением администрации Алтайского края от 25.03.2014 № 134 «Об утверждении порядка предоставления из краевого бюджета целевых средств на финансирование мероприятий в области сельского хозяйства» (в ред. от 04.05.2022 № 149).

Молодой специалист может реализовать своё право на получение средств господдержки в течение трёх лет с даты окончания учебного заведения, не считая периода прохождения военной службы по призыву в рядах ВС  РФ, отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет.

Размер выделяемой молодым специалистам за счёт средств краевого бюджета социальной выплаты на обустройство и хозяйственное обзаведение составляет:
- для специалистов, имеющих высшее образование, – 500 тыс. рублей, среднее профессиональное образование, – 350 тыс. рублей.

В числе обязательных условий получения социальной выплаты на обустройство и хозяйственное обзаведение:

-наличие гражданства Российской Федерации;

-проживание молодого специалиста в сельской местности (регистрация) или изъявление желания постоянно проживать в сельской местности (регистрация по месту пребывания на условиях найма, аренды жилого помещения);

-наличие документа о высшем образовании или среднем профессиональном образовании;

-работа   по   трудовому   договору   по   полученной   специальности   или направлению подготовки  в  сельхозорганизациях или организациях агропромышленного комплекса края, включая К(Ф)Х, которые зарегистрированы и осуществляют деятельность в сельских населённых пунктах,  либо в осуществляющих производственную деятельность в сельских населённых пунктах Алтайского края обособленных подразделениях организаций, зарегистрированных в городах и посёлках городского типа, или осуществление трудовой деятельности молодого специалиста в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства либо индивидуального предпринимателя в сельском хозяйстве. При этом совместительство или работа на условиях неполного рабочего времени не допускаются;

- заключение договора о предоставлении господдержки за счёт средств краевого бюджета, предусматривающего обязанность молодого специалиста работать в организации по полученной специальности (трудовому договору) либо осуществлять деятельность в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства или индивидуального предпринимателя в сельском хозяйстве не менее пяти лет, а также, обязательство–поручительство организации по обеспечению возврата краевых средств в случае невыполнения молодым специалистом своих обязательств, предусмотренных договором.

Исчисление пятилетнего срока работы молодого специалиста, получившего социальную выплату, в организации либо осуществления им деятельности в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства или индивидуального предпринимателя начинается с даты принятия Минсельхозом Алтайского края положительного решения об оказании ему государственной поддержки.

Для получения указанной социальной выплаты молодые специалисты должны обратиться в органы местного самоуправления района по месту  регистрации (местонахождения) организации или её обособленного подразделения и представить документы, перечень и формы которых размещены в сети «Интернет» на официальном сайте Министерства сельского хозяйства Алтайского края www.altagro22.ru в разделе «Документы» отдела кадровой политики, науки и учебных заведений.

Документы о предоставлении государственной поддержки молодым специалистам АПК предоставляются органами местного самоуправления в Минсельхоз Алтайского края в течение года, но не позднее 20 ноября. Документы, поступившие после установленного срока, рассматриваются только в следующем финансовом году.

Основаниями для отказа в предоставлении социальной выплаты являются: 

-несоответствие молодого специалиста либо организации критериям и условиям, определенным Порядком;

-несоответствие представленных в Минсельхоз Алтайского края документов требованиям, определенным Порядком, или представление их в неполном объёме;

-недостоверность представленной молодым специалистом и (или) органом местного самоуправления информации.

Консультации по вопросам предоставления господдержки молодым специалистам АПК можно получить в Минсельхозе Алтайского края (каб. 303) либо по тел.: 8 (3852) 63-59-38 (Катаева Наталья Борисовна), 8 (38569) 22-2-42 (отдел АПК администрации Хабарского района).

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: