Год педагога и наставника открыли в Алтайском крае


Год педагога и наставника открыли в Алтайском крае

Торжественная церемония прошла 25 января в наукограде Бийске на базе Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В. М. Шукшина. Этот вуз является инициатором и активным участником регионального проекта «Центр педагогического наставничества: территория развития кадрового потенциала Алтая».


Губернатор края Виктор Томенко, принявший участие в торжественной церемонии, отметил символичность открытия Года педагога и наставника в День российского студенчества. Студентам педагогического вуза предстоит заниматься вопросами образования и воспитания, и уже на этапе учёбы они получают первый профессиональный опыт.




В системе образования и воспитания Алтайского края трудятся на всех уровнях почти 35 тысяч человек. «Результат деятельности педагога - это достижения, успехи детей: воспитанников, учащихся, студентов. По ним оценивается эффективность работы и каждого преподавателя и педагога, и целой системы образования и воспитания», - отметил он.

Губернатор заверил, что региональные власти и впредь будут заниматься поддержкой не только всей системы образования и педагогов, но и наставнической деятельности, чтобы передавать опыт состоявшихся специалистов тем, кто делает в профессии первые шаги. В последние годы в крае был принят закон о статусе педагогического работника, введено новое звание «Почетный педагогический работник Алтайского края», учреждён День народного просветителя (23 апреля).




«Год педагога и наставника, объявленный по всей стране, - это дополнительная возможность привлечь внимание общества к этой деятельности. Но это не старт чего-то нового: мы отталкиваемся от багажа, который у нас в крае сформирован», - отметил он.

Виктор Томенко обратил внимание на необходимость обновления некоторых подходов с учётом современной обстановки. Особое внимание, по его словам, необходимо уделить вопросам патриотического воспитания: «Казалось бы, все понятно: учить молодых людей любить свою Родину, быть ей преданным. Но это общие слова. Наша задача - подойти к этой работе профессионально, глубоко».




«Вы создаёте будущее Алтайского края и всей страны. Это большая ответственность!» - подчеркнул Виктор Томенко, обращаясь к педагогам и наставникам.

Люди, которые задают ориентиры в профессии, хорошо известны. Одним из них глава региона назвал выдающегося ученого с мировым именем Геннадия Викторовича Саковича, который стал участником торжественной церемонии. «Геннадий Викторович воспитал целую плеяду учеников, сформировал школу, которой гордится не только наш регион, но и вся Россия», - отметил Виктор Томенко.




Торжественную церемонию открытия предваряла встреча губернатора со студентами вуза. Они рассказали главе региона о проектах, которыми занимаются во время учёбы, и попросили поддержать свои идеи.

Фото: Антон Червяков.

Справка: 2023 год объявлен Годом педагога и наставника согласно указу президента России.

В план мероприятий Года педагога и наставника в Алтайском крае включены конкурсы профессионального мастерства педагогов («Учитель года Алтая», «Педагогический дебют», «Воспитатель года Алтая», «Мастер года» и т. п.), конкурсный отбор на получение денежных поощрений и премий различного уровня, планируется проведение ряда мероприятий, организуемых совместно с общественными объединениями педагогов.

Разработан календарь Года педагога и наставника, согласно которому каждый месяц будет посвящён какому-то знаковому событию, мероприятию. К примеру, февраль планируется посвятить педагогам-наставникам высшей школы (8 февраля - День российской науки), март - традиционно месяц конкурсных движений «Учитель года Алтая», «Педагогический дебют», апрель уже второй год будет связан с именем народного просветителя (23 апреля - День народного просветителя на Алтае) и т. п.

Источник: https://www.altairegion22.ru/region_news/god-pedagoga-i-nastavnika-otkryli-v-altaiskom-krae_1026033.html


Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: