Внимание! Подготовка к паводку!


Внимание! Подготовка к паводку!
Мероприятия по подготовке к паводку проводятся не только специальными службами, но и самими гражданами, и являются обязательными при наступлении весеннего периода. Граждане обязаны заранее предпринимать предупредительные меры по сохранности своего имущества, а также обеспечению собственной безопасности.


Собственники домовладений ОБЯЗАНЫ принять меры по отведению воды с территории усадеб и прилегающей территории, для предотвращения возможного подтопления имеющихся строений.

В случае необходимости решения вопроса по водоотведению через дренажные трубы дорожных покрытий улиц, необходимо своевременно решать вопросы с органами местного самоуправления.

Дополнительные предупредительные действия в предпаводковый период:
-изучение возможных границ зоны подтопления;

-необходимо выяснить расположение всех близлежащих возвышенностей, которые являются наиболее безопасными местами в случае затопления;

-разработайте кратчайшие маршруты от места вашего проживания к ближайшей возвышенности или специально созданного убежища;

-расскажите всем членам своей семьи о том, как следует себя вести в ситуации внезапного паводка и объявленной эвакуации;

-застрахуйте наиболее ценное имущество на случай затопления и причинения материального ущерба;

-при наличии возможности обеспечьте себя плавсредствами (лодками);

-чердаки не должны быть захламленными, в случае необходимости, у вас должна быть возможность перенести туда вещи;

-при наличии домашних животных организуйте для них специальные защитные места на возвышенности (верхние этажи, чердаки и т. д.);

-дополнительно укрепляются все коммуникационные сооружения,

-обязательно проводятся действия по защите подвальных помещений котельных и жилых домов.

Вместе с подготовкой к паводку необходимо помнить, что в весенний период лёд начинает таять и становится непрочным. Скреплённый ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём быстро нагревается. От просачивающейся талой воды, "тело" льда становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Весенний ледяной покров на реках нельзя использовать для катания и переходов, такой лёд очень тонкий, непрочный и не выдерживает тяжести человека. Во льду образуются воздушные поры, которые при движении трудно заметить.

Не выходите на весенний лёд!
Перед вскрытием рек, озер, водоёмов лед слабеет, становится рыхлым, опасным для перехода. Особую внимательность необходимо проявлять при выходе на лёд в местах зимнего лова рыбы. Выходить на необследованный лёд опасно, при необходимости перехода нужно пользоваться палкой-пешней, проверяя прочность льда.

Особенно осторожно нужно спускаться с берега - лёд может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух. Также лёд непрочен около стока вод, в местах произрастания растительности, под сугробами.

Родители и педагоги!
Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество.

Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

Школьники! Не выходите на лёд во время весеннего паводка.
Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться.

Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь и старайтесь принять меры к спасению утопающего (использовать подручные средства– палки, ветки, автомобильные тросы и т. д.).

Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода.
Не подвергайте свою жизнь опасности!

79 ПСЧ, ТОНД и ПР № 5 и отдел ГО и ЧС.

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: