Алтайская спортсменка выиграла Кубок России по дзюдо

Соревнования начались вчера, 20 декабря 2021 года, в Грозном.

Всего в состязаниях участвуют 367 спортсменов из 50 регионов России. В первый день соревнований на татами вышли представители четырёх мужских и трёх женских весовых категорий.

В одной из категорий – женщины в весовой категории до 70 кг – выступила спортсменка Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края, воспитанница барнаульской СШОР «Олимпия» Дарья Храмойкина. Она провела четыре победных поединка в турнире, сообщает «Алтайский спорт».

В первой схватке Дарья одолела Тамару Лищенко, выступающую за Санкт-Петербург и Новосибирскую область, во второй игре — Веру Сенаторову из Свердловской области. В полуфинальном поединке выиграла у Анастасии Баландиной из Санкт-Петербурга, а в финале победила Татьяну Зольникову из Тюменской области.

«Во всех четырех поединках Дарья не проиграла ни одного технического действия. Боролась очень грамотно. Исправила все ошибки, на которые я ей указывал. В этот раз я могу сказать, что Дарья боролась безупречно.

То, чего мы добивались, всё получилось. Я сомневался, стоит ли бороться Дарье на Кубке России. Сама спортсменка говорила, что немного подустала.

Но в итоге приняли решение, что стоит побороться, и в итоге результат получился “в десятку”», — отметил тренер барнаульской СШОР «Олимпия», главный тренер по дзюдо ЦСП сборных команд Алтайского края Олег Зайцев.

В 2021 году Дарья выиграла первенство России и I Игры стран СНГ среди спортсменок до 23 лет, стала бронзовым призёром Кубка Европы, серебряным призёром первенства Европы среди юниорок до 23 лет и заняла пятое место на дебютном для себя взрослом чемпионате России.

Источник фото: Дарья Храмойкина на фото вторая слева («Алтайский спорт»)