Свердловский ФАП официально открыт, жители села принимают поздравления


Свердловский ФАП официально открыт, жители села принимают поздравления
Новогодним подарком жителям с. Свердловского Хабарского района стало открытие нового ФАПа, состоявшееся 29 декабря в присутствии официальных лиц района, работников и ветеранов медучреждения и других гостей этого радостного и значимого события.


Днём ранее новый ФАП открывали в Мичуринском, а вот теперь пришёл черёд перерезать красную ленточку у входа в Свердловский ФАП.

Эта приятная и почётная миссия была предоставлена замглавы Хабарского района Василию Смирнову, гендиректору АО "Свердловское" Галине Коротаевой, главе Свердловского сельсовета Борису Анисимову, главврачу Хабарской ЦРБ Владимиру Стеблецову.

А "золотой ключик" от нового ФАПа был вручён медработникам учреждения, для которых начался, безусловно, приятный этап в профессиональной деятельности, ведь светлое, уютное, тёплое помещение кратно выигрывает перед прежним зданием.

Много лет жители приходили за медицинской помощью в старую совхозную контору, где располагалась врачебная амбулатория. А сегодня в селе появилось специализированное здание, оснащённое современным оборудованием и новой мебелью, появилась возможность получать медпомощь в нормальных условиях.

- Благодаря региональной программе "Модернизация первичного звена здравоохранения Алтайского края" нацпроекта "Здравоохранение" на территории Хабарского района построено уже три новых ФАПа. Два года назад мы открывали фельдшерско-акушерский пункт в Коротояке, буквально вчера - в Мичуринском и сегодня у вас, в Свердловском, - обратился главврач к собравшимся.

- Ранее на вашей территории функционировала участковая больница, потом врачебная амбулатория, теперь ФАП. Жизнь вносит свои коррективы, снижается численность проживающих на обслуживаемом участке.

Тем не менее, медицинскую помощь здесь продолжают получать жители не только с. Свердловского, но и посёлков Малопавловка, Нововасильевка, Добровольщина, Нечаевка, всего около 700 человек.

А встречают их наши работники: акушерка Людмила Ивановна Гаврилюк, медсестра Галина Анатольевна Илющенко, уборщик помещений Татьяна Николаевна Панарина, водитель Николай Федотович Обревко.

В такой значимый день главврач района вспомнил и ветеранов медицины - тех, кто помогал землякам в былые годы - это Л. М. Шаламова, Н. Н. Зимина, Е. А. Парфёнова, Н. С. Кучеренко.

Выразив им свою признательность за вклад в общее дело по спасению людей, В. В. Стеблецов пожелал всем здоровья и благополучия, поздравив и с открытием нового ФАПа, и с наступающим Новым годом.

Главврач также отметил всех, благодаря кому удалось продолжить историю по оказанию медпомощи на этой территории, но уже в новом здании. Прозвучали слова благодарности в адрес Минздрава края, Правительства Алтайского края, отдела по архитектуре Хабарского района.

От имени администрации Хабарского района с открытием нового ФАПа собравшихся поздравил замглавы района В. Н. Смирнов, отметив улучшение условий для работы первичного звена здравоохранения и доступности медпомощи для населения. Он также поблагодарил за поддержку органы краевой власти, выразив надежду на дальнейшее обновление социально важных объектов района.

К поздравлениям присоединился и глава Свердловского сельсовета Б. А. Анисимов, поблагодарив всех, кто способствовал строительству и открытию нового ФАПа в селе.

На торжественно-праздничное мероприятие пришла и гендиректор сельхозпредприятия, работающего на этой территории, Г. И. Коротаева. Сказав проникновенную речь о взаимосвязи сельхозпроизводства и жизни людей в селе, она вручила работникам ФАПа подарочный купон от АПК "Грана-Хабары" (руководитель О. Г. Новиков) и АО "Свердловское", выразив уверенность, что пока есть производство, будет жить село, и будет, куда обращаться за медицинской помощью.

Присутствующие на торжестве жители тоже поблагодарили за свой новый ФАП - столь значимый новогодний подарок, как этого года, так и многих последующих лет.

- Надеемся, что не только на наш век этого ФАПа хватит, но и для следующих поколений, - с улыбкой констатировали они.

- Вроде бы построено добротно, светло, тепло, вода подведена (от центрального водопровода), имеется своя котельная.

Чего ещё желать? Только всем здоровья, чтобы всё же поменьше обращаться к медикам, разве что в гости сюда заходить - полюбоваться на эту красоту!

Справка!
Стоимость построенного Свердловского ФАПа - 7 млн 317 тыс. руб.


Фото: https://ok.ru/vestnikhabar/album/924792562800

Л. Колотеева.



Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: