Будьте осторожны на горке! Соблюдайте правила безопасности!


Будьте осторожны на  горке! Соблюдайте правила безопасности!
Зима - это время забав и весёлых игр. Катание с горок - всеми любимое зимнее развлечение.


Скорость, свист свежего ветра, буря переполняющих эмоций - всё это испытывает человек, катаясь с горки.

Однако для того, чтобы это отдых был не только приятным, но и безопасным, стоит задуматься о соблюдении правил при катании с горки.

Не стоит идти на оживлённую горку с малышом младше 3 лет, с которой катаются дети 7-10 лет и старше.

Если горка вызывает у вас, у взрослого человека, опасения, сначала прокатитесь с неё сами, без ребёнка - испытайте спуск.

Если ребёнок уже катается на разновозрастной "оживлённой" горке, обязательно следите за ним. Лучше всего, если кто-то из взрослых следит за спуском сверху, а кто-то снизу помогает детям быстро освобождать путь.

Ни в коем случайте не используйте в качестве горок железнодорожные насыпи и горки вблизи проезжей части дорог.

Правила поведения на оживлённой горе:
Уважаемые, родители, дорогие ребята!

Многие из вас в зимний период посещают места зимних забав и развлечений. Увы, но травмоопасные ситуации, связанные с развлечениями на горках, встречаются очень часто. Поэтому, вы должны помнить основные и очень важные правила поведения в таких местах, чтобы сохранить свою жизнь и жизнь своих близких.

1. Подниматься на снежную или ледяную горку следует только в месте подъёма, оборудованном ступенями. Запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие.

2. Нельзя съезжать, пока не отошёл в сторону предыдущий спускающийся.

3. Не стоит задерживаться внизу, когда съехал, а лучше поскорее отползти или откатиться в сторону.

4. Не надо перебегать ледяную дорожку.

5. Во избежание травматизма нельзя кататься, стоя на ногах или на корточках.

6. Старайтесь не съезжать спиной или головой вперёд (на животе), а всегда смотрите вперёд, как при спуске, так и при подъёме.

7. Если мимо горки идёт прохожий, подождите, пока он пройдёт, и только тогда совершайте спуск.

8. Если уйти от столкновения (на пути дерево, человек т.д.) нельзя, то надо постараться завалиться набок на снег или откатиться в сторону от ледяной поверхности.

9. Следует избегать катания с горок с неровным ледовым покрытием.

10. При получении травмы необходимо немедленно оказать первую помощь пострадавшему, сообщив об этом в службу экстренного вызова 01.

11. При первых признаках обморожения, а также при плохом самочувствии, немедленно прекратите катание.


Средства для катания с горок

Сейчас выпускается огромное количество различных средств для катания с горок. Можно найти подходящее именно для вас, чтобы получить удовольствие от катания с любой горки: от крутой ледяной до пологой, покрытой свежим снегом.

Ледянки пластмассовые - самое простое и дешёвое приспособление для катания с горок зимой. Предназначены они для одиночного катания по ледяным и накатанным снежным склонам.

Рассчитаны ледянки для детей от 3-х лет, т.к. малышам трудно ими управлять.

Ледянка в форме тарелки становится неуправляемой, если сесть в неё с ногами. Ледянка - корыто очень неустойчива, при малейшей неровности норовит завалиться на бок.

Таким образом, подлетев на трамплине, приземлиться можно вниз головой. Ледянки не рассчитаны на трамплины или любые другие препятствия, т.к. любой резкий подскок на горке чреват неприятными последствиями для копчика и позвоночника человека.

Санки. Обычные "советские" санки отлично подходят для любых снежных склонов. Катаясь на санках, можно рулить и тормозить ногами. Можно завалиться на бок, чтобы избежать опасного столкновения, что тоже довольно легко и безопасно.

Снегокат. Его не стоит выбирать для семейного катания, поскольку снегокат рассчитан на одного-двух малышей возрастом от 5 до 10 лет, и пострадать могут сразу оба. Неоднократно были отмечены случаи, когда снегокаты цеплялись передним полозом за препятствие (корень дерева, бугорок снега) и переворачивались.

Со снегоката трудно слезть на большой скорости, а скорость это транспортное средство развивает немалую на любом склоне и разгоняется быстро. Тормоза расположены спереди, что повышает риск перевернуться через голову при попытке резко затормозить.

Если взрослый едет с высокой горы вместе с ребёнком, посадив малыша спереди, рулить, тормозить и эвакуироваться в случае опасности им будет очень трудно.

Ватрушки. В последнее время надувные санки всё чаще встречаются на наших горках.

Наиболее распространены надувные круги - "санки-ватрушки". Ватрушка лёгкая и отлично едет даже по свежему снегу, по совсем не накатанной горке. При этом лучше всего кататься на ватрушках с пологих снежных склонов без препятствий в виде деревьев, других людей и т.п.

Помните, что как только скорость движения возрастает, ватрушка становится довольно опасной. А разгоняются ватрушки молниеносно, и скорость развивают выше, чем санки или снегокаты на аналогичном склоне, соскочить же с ватрушки на скорости невозможно.

На ватрушках нельзя кататься с горок с трамплинами, поскольку при приземлении ватрушка сильно пружинит. Даже если не слетишь, можно получить сильные травмы спины и шейного отдела позвоночника.

Хороший вариант ватрушки - маленькая надувная ледянка (примерно 50 см в поперечнике) - завалиться на бок и слезть с неё легко.

Внимательно относитесь к выбору горки и средств для катания.

Помните, что горка - место повышенной опасности, а не просто очередное развлечение на зимней прогулке!

ТО НДиПР№5 УНДиПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю.


Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: