Коротоякская именинница


Коротоякская именинница
В новогодние праздничные дни свой юбилей отметила жительница Коротояка Просковья Ивановна Колесникова. 2 января ей исполнилось 90 лет.


Сегодня пенсионерка проживает в семье дочери и зятя–Ларисы и Сергея Каракулиных, а ещё недавно она хозяйничала сама.

–Маму по осени к себе забрали,–говорит Лариса Григорьевна.–Мы и раньше ей помогали, а тут она и вовсе сдавать стала–здоровье с каждым годом всё хуже. Да я и сама пенсионерка уже (вначале на пенсии по инвалидности была, а теперь на обычной), в общем, не набегаешься.

Решили с мужем, что у нас и ей лучше будет, и нам спокойнее. Она хоть и слышит плохо, зато читает до сих пор без очков. Вот теперь все открытки, что ей на юбилей вручили, перечитывает.

Официальные гости, прибывшие с поздравлениями, тоже привезли и открытки, и именные поздравительные адреса от президента, губернатора, главы района, а также ценный подарок, который традиционно вручается юбилярам-долгожителям Алтайского края.



Поздравления, переданные начальником управления соцзащиты Дмитрием Клименко и председателем райсовета ветеранов Владимиром Новиковым, были приняты с благодарностью и некоторой растерянностью–не привыкли пожилые люди к такому особому вниманию к себе.

Много сделавшие для своей родины, они и в преклонные годы, как в молодости, остаются скромными людьми.

–Работала с самого детства, как все,–говорит Просковья Ивановна.–Война же началась, поэтому работали все. Нас у родителей четверо было (сын и три дочери), а сегодня я уже одна осталась.

С 13 лет коров доила, да и после всю жизнь в совхозе проработала–то на ферме, то на мехтоку, то чабанила (работала с овцами). И дома, конечно, хозяйство всегда было. А иначе, как было четверых детей поднимать?..

–Помню, у нас и корова, и кролики «пуховые» были,–вспоминает дочь Лариса.–Мама нам вязала вещи, старалась, растила нас четверых вместе с отцом, так что я на неё не в обиде.

Отца уже лет двадцать, как не стало, а пять лет назад и моей старшей сестры, мама до этой осени одна жила, а мы ей всегда помогали, чем могли.

Сегодня у П. И. Колесниковой 8 внуков и 3 правнуков–и это главное её жизненное богатство.

Вот они и поздравляли свою бабушку с юбилеем в январский новогодний день.

Мы тоже присоединяемся к поздравлениям и желаем уважаемой имениннице здоровья, любви и заботы со стороны близких людей!


Л. Колотеева.



Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: