Новоильинская долгожительница и труженица тыла


Новоильинская долгожительница и труженица тыла
В первый день нового 2022 года свой юбилей отметила Вера Терентьевна Винник из Новоильинки. Ей исполнилось 95 лет!


С поздравлениями после новогодних праздников (по просьбе родственников, не в день юбилея) к ней пожаловали официальные лица: начальник управления соцзащиты Дмитрий Владимирович Клименко, председатель райсовета ветеранов Владимир Григорьевич Новиков, председатель райсовета ветеранов Новоильинского сельсовета Александр Григорьевич Иванов.




Все–в торжественно приподнятом настроении, как и подобает при таком событии, стали поздравлять именинницу со столь солидным юбилеем.

Пожимая руку и вручая именные открытки и подарки–от президента, губернатора края, главы района, ветеранской организации– официальные гости искренне благодарили пенсионерку за вклад в развитие Хабарского района в военные 40-е и последующие годы.

Трудовая деятельность Веры Терентьевны началась в самые тяжёлые годы в истории нашей страны.

–С двенадцати лет я уже начала работать,–рассказывает приятная и внешне, и в общении старушка. –Напротив нашего дома, здесь в Ильинке, находился телятник, и меня попросили маленьких теляток поить.

А в 15 лет, я уже вовсю дояркой работала, доили тогда вручную, и лишние руки всегда были нужны.

В то время, когда отцы и старшие братья бились с врагом на фронте, женщины, старики и дети держали оборону в тылу. В числе тыловиков была и юная Вера, которой приходилось и на быках пахать, и прицепщицей на сельхозтехнике работать, но всё же большую часть своей молодости она была дояркой.

–В 1942 году отец вернулся с фронта раненый, и вскорости умер, а ему было всего-то 40 лет,–вспоминает Вера Терентьевна.–А после войны мы уезжали на Украину, но опять назад вернулись.

Жизнь её проходила и в Кулунде, где, отработав несколько лет на кондитерском производстве, Вера Терентьевна вышла на заслуженный отдых. Находясь на пенсии, она, вслед за сыном, снова вернулась в Новоильинку.

–Лет пять назад Толи не стало,–вздыхает старенькая мать.–Вообще-то у меня трое сыновей было, но двое ещё маленькие поумирали. А сегодня остались три внучки и внук.

В Ильинке ещё моя младшая сестра Катя живёт и племянники.


–Вот они-то и собирались 1 января к тёте Вере на юбилей!–поясняет Татьяна Фёдоровна Пеннер, бывший соцработник, а ныне просто друг пенсионерки.–Тогда мы и стол накрывали, и песни спевали, и нашу дорогую именинницу поздравляли.

Она у нас просто молодец! И по дому помаленьку хозяйничает, и печку затопит (мы, конечно, помогаем–дрова, уголь приносим), и кушать себе приготовит, а когда и я сварю.

Она считает, что пока живёшь, надо двигаться. Мы её к себе в баню возим, а под настроение, она с моим мужем может ещё и в картишки переброситься. Вот такая она, наша баба Вера!

Уважаемая Вера Терентьевна, Ваши 95 лет–это годы труда и стойкости, горьких и счастливых моментов, отчаяния и веры в лучшее.

Пусть Ваше время продолжает свой ход, и на жизненном циферблате обязательно появится ещё и цифра 100! С юбилеем, хороший человек!


Л. Колотеева.



Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: