Защити дом от подтопления!


Защити дом от подтопления!
В Алтайском крае полным ходом идёт подготовка к весеннему половодью.


Безаварийный пропуск паводковых вод и минимизация последствий паводка–на сегодняшний день первоочередная задача всех звеньев территориальной подсистемы РСЧС края.

Но при подготовке к сезону половодья многое зависит и от самих граждан, их ответственного отношения к состоянию придворовых участков и жилья.

Снеготаяние ещё до вскрытия рек может доставить неприятности, как жителям сельской местности, так и горожанам. Как правило, подтапливаются дворовые территории, гаражи и подвалы.

В таких случаях угрозы жизни и здоровью людей не бывает, но вода может нанести вред инфраструктуре и имуществу.

Талые воды доставляют дискомфорт ежегодно, поэтому своевременно предпринятые действия помогут домовладельцам уберечь свою собственность от повреждения водой.

До начала обильного снеготаяния домовладельцам необходимо убрать снег со двора. Вместе с соседями очистить от снега и наледи канавы, и сточные желоба.

Помните о том, что своевременная расчистка стоков, обеспечение беспрепятственного движения талой воде поможет уберечь участок, дом, надворные постройки от сырости и избежать связанных с этим проблем.

К сожалению, многие владельцы частных домов не принимают действенных мер пока ситуация не станет критической. В результате–огромные лужи, грязь, сырость в доме и вокруг него.

Хорошо бы следить за прогнозами погоды и не игнорировать рекомендации специалистов.

Уточните номер телефона управления по делам ГО и ЧС при администрации муниципалитета, телефон единой дежурно-диспетчерской службы муниципалитета и главы населённого пункта.

Местным властям важно организовать помощь пожилым и маломобильным гражданам в очистке подворий и прилегающих участков от снега.

Следует оценить возможные проблемы с подтоплениями проезжей части и заранее предпринять меры для проезда техники. Вода может прийти быстро!

ТО НДиПР №5 УНДиПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: