На реке в Горном Алтае пропали два человека


На реке в Горном Алтае пропали два человека
Их поисками занимаются спасатели и местные жители.


С открытием туристического сезона в Республике Алтай уже погиб один человек и вот накануне, 18 мая, стало известно о пропаже на воде еще двух местных жителей.

- В 19.55 в Главное управление МЧС России по Республике Алтай поступила информация о том, что недалеко от населённого пункта Балыкча Улаганского района, в одном километре выше от устья реки Чулышман в результате несчастного случая на воде пропали два местных жителя, - рассказывают в пресс-службе ведомства.

В настоящее время поисками пропавших занимаются спасатели поисково-спасательного отряда Управления ГОЧС и ПБ в Республике Алтай. В общей сложности задействовано пять человек и одна единица техники. Помимо этого, искать земляков помогают местные жители.

Напомним, 7 мая по реке Аргут сплавлялась незарегистрированная группа туристов из восьми человек. Они шли на двух надувных лодках. Проходя порог «Прорыв Сапожникова», одна из лодок опрокинулась, и из нее выпал 37-летний житель Санкт-Петербурга. Его подхватило бурным течением реки и моментально унесло вниз.

Ситуация была осложнена тем, что сплав проходил в труднодоступной местности, где не было связи. Так что остальная компания не сразу смогла позвать на помощь. О происшествии сообщили в региональный главк МЧС только спустя два дня.

11 мая из Красноярского края вылетел вертолет МИ-8 МТВ со спасателями. В тот же день они обнаружили тело пропавшего туриста. Оно находилось в семи километрах ниже по течению от устья реки Юнгур.

12 мая погибшего эвакуировали и передали правоохранительным органам.

В Главном управлении МЧС России по Республике Алтай настоятельно рекомендуют заранее регистрировать туристические группы. Это делается для вашей собственной безопасности и для своевременной квалифицированной помощи.

– Постановка на учет туристической группы должна осуществляться не менее чем за 10 дней до выхода на маршрут, - объясняют спасатели.

Сделать это можно на сайте ведомства в разделе «Деятельность», далее – «Информация для туристов».

- Обращаем Ваше внимание! Для неподготовленных туристов, прохождение категорийных спортивных маршрутов смертельно опасно! При планировании активного отдыха на природе, следует заранее тщательно изучить географические и климатические особенности местности, - резюмируют в МЧС.

Источник:
https://www.alt.kp.ru/daily/27394/4589241/


Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: