Алтайские спортсмены могут принять участие в играх паралимпийцев в Сочи


Алтайские спортсмены могут принять участие в играх паралимпийцев в Сочи
Со 2 по 9 октября в Сочи пройдут летние Игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». В них планируют принять участие как российские атлеты, так и спортсмены из Беларуси, Армении и Туркменистана. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.


«Летние Игры паралимпийцев станут еще одним масштабным состязанием, которое пройдет под эгидой движения «Мы вместе. Спорт». Популярность зимних Игр паралимпийцев в Ханты-Мансийске подтверждает их актуальность, в том числе для иностранных команд.

В летних Играх в Сочи планируют принять участие более 850 спортсменов, 150 из них - представители Белоруссии, Армении и Туркменистана. Конечно, идет взаимодействие по организации участия спортсменов из других стран - ШОС, БРИКС и СНГ», - уточнил Дмитрий Чернышенко.

В программу войдут девять видов спорта. Это плавание, легкая атлетика, настольный теннис, стрельба из лука, паратхэквондо, фехтование на колясках, футбол лиц с церебральным параличом, а также шашки и шахматы.

Как отмечает начальник отдела развития физической культуры и массового спорта Минспорта Алтайского края Петр Кайдаш, проводить такие соревнования особенно важно сейчас, когда российских спортсменов из-за санкций не допускают до международных стартов: «Для спортсмена, независимо от того, в какой категории он участвует и каким видом спорта занимается, очень важно быть на пике своей спортивной формы.

Российских спортсменов отстраняют от стартов высших достижений, поэтому альтернатива, которую предоставляет наше государство, становится хорошей заменой для атлетов всех уровней. Игры в Сочи - это отличная возможность для паралимпийцев проявить себя и показать лучший результат».

Алтайский край с большой долей вероятности будет представлять заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Паралимпийских игр 2020 года в Токио Александр Костин. Он уже начал подготовку к отборам.

«Игры паралимпийцев в Сочи являются хорошей альтернативой для спортсменов, а также стимулом расти дальше и показывать еще более высокие результаты. Думаю, разнообразие в стартах, особенно специализированных, будет положительно влиять на паралимпийский спорт в России», - уверен Александр Костин.

Игры пройдут на спортобъектах Южного федерального центра спортивной подготовки «Юг-Спорт», на базе спорткомплекса «Юность» и гостиничного комплекса «Гранд Отель Поляна» ГТЦ «Газпром».

Источник: https://www.altairegion22.ru/region_news/altaiskie-sportsmeny-mogut-prinyat-uchastie-v-igrah-paralim...

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: