Петру Евдокимовичу Ляшенко из Зятьковой Речки исполнилось 90 лет


Петру Евдокимовичу Ляшенко из Зятьковой Речки исполнилось 90 лет
В воскресенье, 10 июля он отметил свой солидный юбилей в кругу родных, а сегодня он принимал поздравления от официальных лиц.


С 90-летием его приехали поздравить глава Зятьково-Реченского сельсовета Николай Геннадьевич Катаев, начальник отдела по социальной работе Управления соцзащиты Александра Кабанова, председатель районного совета ветеранов Владимир Григорьевич Новиков и председатель совета ветеранов Зятьково-Реченского сельсовета Нина Николаевна Александрова.



А. Кабанова передала Петру Евдокимовичу именные поздравления от Президента и губернатора, свои подарки вручили ему и остальные гости. Все они желали имениннику крепкого здоровья, внимания близких, тепла и уюта, благодаря за многолетний труд и вклад в восстановление разрушенного войной народного хозяйства.


Пётр Евдокимович Ляшенко–ветеран труда и труженик тыла, награждённый медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В его судьбе были тяжёлое детство, нелёгкие послевоенные годы, воспоминаниями о которых он с нами поделился.


–Родом я из посёлка Первомайского Знаменского района. В апреле 1944 года я окончил пять классов. Меня и ещё нескольких мальчишек позвал председатель колхоза «Первомайский пахарь» и объявил, что для нас пришло время работать для фронта, во имя Победы, чтобы быстрее разбить фашистскую нечисть. Так с раннего возраста я начал работать в колхозе–с мая 1944 года и до окончания войны.

В основном довелось работать на быках: в посевную–боронил и пахал в поле, в сенокос–сено заготавливал, в уборку–зерно возил на мехток. Труднее всего было в посевную и в зимнее время–подвозить корма. Особенно лютым выдались декабрь 1944 года–январь 1945 года, когда из-за сильных холодов быки замерзали.

После окончания войны председатель колхоза нас поблагодарил за работу, но сказал, что расслабляться нельзя, поскольку нужно восстанавливать страну. Так я продолжал трудиться в том же темпе, на разных работах–и конюхом, и прицепщиком, и трактористом. Одновременно я окончил 6-7 классы вечерней школы. Всё это было до службы в армии.

Службу я проходил на Дальнем Востоке, в Приморье. После трёхлетней службы я вернулся домой и продолжил работать в Преображенском отделении колхоза, но уже в качестве бухгалтера-счетовода.

Одно время меня назначали управляющим отделением (после курсов повышения квалификации в Славгородском сельхозтехникуме), а позже перевели экономистом-нормировщиком в центральную контору Знаменского совхоза.

В 1974 году я переехал в Зятькову Речку и устроился в совхоз «Ударный» инженером по труду и зарплате. Через год меня назначили помощником бригадира по учёту, кем я и работал последние 17 лет до выхода на пенсию,–рассказал Пётр Евдокимович.

Вспомнил он и то время, когда вернувшись домой после службы в армии, познакомился на сельском концерте с Марией Денисовной, будущей супругой. Вместе с ней они воспитали четверых детей–Любовь, Валентину, Ларису и Александра.

У богатых супругов уже есть семь внуков и девять правнуков, и Пётр Евдокимович с Марией Денисовной всем стараются помочь в меру своих возможностей.

А с домашними делами родителям помогает справляться одна из дочерей Валентина, которая вместе с мужем тоже проживает в Зятьковой Речке.

–Пользуясь случаем, я хочу выразить благодарность заведующей нашей Зятьково-Реченской амбулаторией Елене Григорьевне Ермаковой!–добавляет Пётр Евдокимович.–По состоянию здоровья мне часто приходится к ней обращаться.

И я хочу сказать ей большое спасибо за отзывчивость, за качественную и своевременную медицинскую помощь! Побольше бы таких врачей!

А мы присоединяемся ко всем словам поздравлений, ещё раз пожелаем юбиляру здоровья, чтобы оно не подводило и приходилось пореже обращаться за помощью, внимания родных и близких, бодрости духа!


Ю. Коваленко.

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: