Рассказываем, когда будут Медовый, Яблочный и Ореховый Спас в 2022 году


Рассказываем, когда будут Медовый, Яблочный и Ореховый Спас в 2022 году
Первым отмечается Медовый Спас. Он пройдет  уже в середине августа.


Если говорить о датах каждого из Спасов, то они все приходятся на конец лета. О том, какие традиции есть на каждый из праздников рассказывает сетевое издание Vesiskitim.ru.

14 августа отмечается Медовый Спас. Верующим людям важно знать о том, что в это день почитается память происхождения четных древ Животворящего креста.

Он ознаменует начало Успенского поста. Его также называют Мокрым Спасом по той причине, что совершается крестный ход к водоемам, а потом люди могут искупаться в освященной воде.

Считается, что с наступлением Медового Спаса приходит осень, то есть один сезон сменяется другим. Человеку уже можно начинать сбор урожая ягод, овощей и фруктов, а также меда.

19 августа будет Яблочный Спас. Считается, что до Преображения Господня есть яблоки нельзя, они считаются еще «греховными» плодами. А вот уже на Яблочный Спас на столе у верующих были освященные фрукты. Человек, который откусывал яблоко, мог загадать желание, люди считали, что так оно исполнится.

В завершение месяца, 29 августа, будут отмечать Ореховый Спас. Его также еще называют Хлебным или Холодным. Православные люди могут в обед посетить церковь.

А работать в праздник не следует, иначе может прийти беда. В это день принято совершать подготовку к холодному времени, например, собирать и прятать орехи на зиму. Существует примета, что, если человек найдет в праздник двойной орех, тогда его будет ожидать богатство.

Источник: https://katun24.ru/news/697820

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: