В Хабарах состоялась районная педагогическая конференция


В Хабарах состоялась районная педагогическая конференция
На традиционной августовской конференции с участием работников образовательных учреждений и ветеранов педагогического труда были подведены итоги прошлого учебного года и намечены задачи на новый учебный год.


Конференцию по теме «Систематическое обновление содержания дошкольного образования, начального, основного и среднего общего образования», проходившей в зале районного ДК, открыла председатель комитета по образованию Галина Николаевна Поляруш.

Она поздравила педагогов с наступающим новым учебным годом, пожелав успехов и профессиональных достижений.

Присутствующие заслушали видеообращение министра просвещения РФ Сергея Сергеевича Кравцова, в котором он говорил о совершенствовании системы образования в стране, о нововведениях и планах на будущее.

Вдохновения, новых творческих идей и профессионального роста пожелал работникам образования замглавы Хабарского района по социальным вопросам Василий Николаевич Смирнов. Также он вручил награды отличившимся работникам образования.

Так, благодарности Министерства образования и науки Алтайского края за многолетний добросовестный труд и заслуги в сфере образования он вручил учителю немецкого языка СОШ им. Героя Советского Союза Н. Ф. Гастелло Елене Ивановне Невзоровой и руководителю группы учёта централизованной бухгалтерии комитета по образованию администрации Хабарского района Любови Викторовне Кручине.

Почётными грамотами администрации Хабарского района за многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие образования района награждены:

Иван Александрович Войкин, учитель истории и обществознания Утянской СОШ, филиала ХСШ №1;

Елена Владимировна Рыжкова, учитель начальных классов ХСШ №1;

Василий Васильевич Тридубенко, учитель технологии ХСШ №1;

Татьяна Анатольевна Ищенко, учитель начальных классов Рассветовской ООШ, филиала ХСШ №1;

Зинаида Алексеевна Трещановская, учитель русского языка и литературы Рассветовской ООШ, филиала ХСШ №1;

Светлана Александровна Минченко, учитель начальных классов Коротоякской СОШ;

Людмила Александровна Шалимова, учитель математики Плёсокурьинской ООШ, филиала ХСШ №2;

Татьяна Ивановна Шайдорова, учитель иностранного языка ХСШ №2;

Евгения Дмитриевна Танская, директор СОШ им. Героя Советского Союза Н. Ф. Гастелло;

Анна Сергеевна Рубцова, воспитатель д/с «Родничок», с. Хабары;

Ольга Васильевна Заика, воспитатель д/с «Родничок», с. Хабары.

По окончании церемонии награждения Галина Николаевна Поляруш представила развёрнутый доклад о системе образования в Хабарском районе, сопровождающийся показом слайдов.

–Уважаемые коллеги, друзья, участники и гости конференции! Накануне нового учебного года я приветствую собравшихся в этом зале–всех, кто посвятил свою жизнь обучению и воспитанию подрастающего поколения.

Ежегодная встреча единомышленников на августовской педагогической конференции даёт нам прекрасную возможность обсудить накануне учебного года результаты работы системы образования района, назревшие проблемы, проанализировать и определить пути их решения, а также наметить перспективы дальнейшего развития.

Ключевые ориентиры развития образования региона на ближайшие пять лет определены национальным проектом «Образование» и программой губернатора Алтайского края «Энергия развития». Проект включает обновление материально-технической базы, строительство и ремонт школ, внедрение новых методов обучения и образовательных программ, модернизацию дополнительного образования, использование новых форм профориентации и поддержку талантливых детей.

Кроме того, в регионе реализуются 10 инициатив губернатора Виктора Петровича Томенко в сфере образования, они определяют основные направления исполнения национального проекта «Образование» с учётом региональной специфики.

Национальный проект предполагает реализацию таких направлений, как «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Молодые профессионалы», «Цифровая образовательная среда», «Патриотическое воспитание граждан РФ»,–сказала Галина Николаевна.

Она отметила, что в рамках федерального проекта «Современная школа» в школах района открыты Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Хабарской школе №1, центры образования естественно-научной и технологической направленностей в Хабарской школе №2, Коротоякской СОШ, Ильинской школе и школы имени Героя Советского Союза Н. Ф. Гастелло.

Целью работы данных Центров является формирование современных компетенций и навыков у детей по предметным областям «Биология», «Химия», «Физика», «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», занятия детей внеурочной деятельностью.

Из доклада председателя комитета по образованию следует, что в 2021-2022 учебном году три школы района работали в пилотном режиме по обновлённым федеральным государственным образовательным стандартам основного общего образования.

Основные изменения в обновлённых ФГОС–это детализация требований к результатам и условиям реализации основных образовательных программ, изменился общий объём аудиторной работы обучающихся, изменилось количество учебных предметов, изучающихся на углублённом уровне, введено понятие «учебный модуль», разъяснено понятие «современная информационно-образовательная среда», детализирован воспитательный компонент в деятельности учителя и школы.

С 1 сентября 2022 года все образовательные организации переходят на обновлённые ФГОС. Для этого проведена большая работа коллективами школ–пересмотрено содержание рабочих программ по учебным предметам, пересмотрен учебный план начального и основного общего образования, программы внеурочной деятельности, обновлены рабочие программы воспитания.


СПРАВКА

На начало нового учебного года в районе действует 8 образовательных организаций, 12 филиалов, 6 структурных подразделений, одна образовательная организация дополнительного образования.

С первого сентября за парты сядут 1755 детей, из них в первые классы пойдут 145, в группы кратковременного пребывания–8. Детские сады будут посещать 525 воспитанников.

В образовательных организациях района работают 258 педагогических работников, более 80 % из которых имеют высшее образование, а 77 %-высшую и первую квалификационную категорию.

Прозвучало, что в 2021-2022 учебном году продолжилось создание современных условий обучения, материальное и информационное обеспечение образовательного процесса. Был проведён капитальный ремонт здания Свердловской средней школы.

В Зятьково-Реченской школе планируется замена оконных блоков, в Ильинской СОШ–капитальный ремонт пола, стен, фасада, крылец, канализации и т. д., также планируется капитальный ремонт Хабарской СОШ №1, частичный ремонт и реконструкция Мартовской школы, разработка проектно-сметной документации на строительство школы, детского сада в селе Коротояк, капитальный ремонт детского сада «Родничок»-корпус 2 села Хабары и детского сада «Боровичок» села Новоильинка. В 2021-2022 учебном году Хабарская СОШ №1 получила автомобиль «Газель» для осуществления подвоза детей.

Школами получено оборудование на пищеблоки на сумму более одного миллиона рублей.

При подготовке к новому учебному году на антитеррористическую защищённость выделено 103 300 рублей, на санитарно-эпидемиологические мероприятия в течение года было выделено 716 тысяч рублей; на прочие мероприятия выделено 820 тысяч рублей.

Все классы начальной школы в районе охвачены реализацией федеральных государственных стандартов обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и детей с умственной отсталостью.

В районе осуществляется целенаправленная работа по улучшению положения детей с особыми потребностями. Ведётся поиск наиболее оптимальных форм эффективного образования, позволяющего ребенку-инвалиду адаптироваться в среде сверстников, быть максимально готовым к самостоятельной жизни.

В образовательных организациях района обучаются 26 детей-инвалидов и 89 детей с ограниченными возможностями здоровья. Количество детей с индивидуальным образовательным маршрутом с каждым годом увеличивается. Остаётся острым вопрос нехватки квалифицированных специалистов для работы с особыми детьми.

Хабарская школа №1 является ресурсной базовой общеобразовательной организацией инклюзивного обучения. Требуется активизировать сетевое взаимодействие с другими образовательными организациями, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья.

Говорила она и о качестве образования, которое остаётся ключевой задачей. А мониторинг учебных достижений учащихся показывает, что за прошедший учебный год качество знаний в районе составило 33%, успеваемость–95%.

Шла речь на конференции также о ЕГЭ и ОГЭ. В форме ЕГЭ аттестовались 63 обучающихся одиннадцатых классов школ района, при этом увеличилось количество обучающихся, которые не подтвердили отличные знания при прохождении ГИА. На этот вопрос руководителям образовательных организаций надо обратить особое внимание.

Результаты основного государственного экзамена выше результатов прошлого учебного года. ОГЭ сдавали 180 девятиклассников, обязательными предметами для сдачи являлись русский язык и математика, а также 2 предмета по выбору. Самыми массовыми предметами по выбору стали, как и в прошлом году, обществознание и география. Аттестаты об основном общем образовании не получили 40 обучающихся.

Говоря о выявлении, развитии и поддержке одаренных детей, Галина Николаевна отметила роль системы дополнительного образования, которое в нашем районе представлено Центром детского творчества и 7 образовательными организациями. Почти 76% от общего количества детей посещают кружки и спортивные секции, клубы по интересам.

Что касается летнего отдыха, то было отмечено, что летом этого года работа лагерей с дневным пребыванием была организована в 12 школах и одна профильная смена в ДОЛ «Березка». Также школьники района отдохнули в лагерях и санаториях края, принимали участие в краевых профильных сменах. Традиционно на базе военной части города Камень- на-Оби были проведены военно-полевые сборы для юношей 10 классов.

Немаловажной задачей является занятость детей. На протяжении всего лета 54 обучающихся, достигших 14-летнего возраста, были трудоустроены через ЦЗН, а также с 1 июня в работе 5-ой трудовой четверти. В работе на пришкольных участках были задействованы все обучающиеся с 5 по 8 классов и обучающиеся 10 классов.

Кроме того, прозвучала информация о работе, проведённой в целях патриотического и спортивного воспитания.
Что касается новшеств, то с введением обновленных ФГОС обновилась работа по дополнительному образованию и воспитательной работе. С 1 сентября 2022 года вводится цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном», еженедельно по понедельникам.

Кроме того, в школах района вводится еженедельная церемония поднятия Государственного флага и пение гимна РФ. Также вводится ставка Советника директора по воспитанию. Внедряется программа развития социальной активности учащихся начальной школы «Орлята России».

По-прежнему остро стоит проблема закрытия вакансий в общеобразовательных организациях. Молодые специалисты не стремятся работать в образовательных организациях на селе.

Так, в этом году штат педработников пополнил всего один молодой педагог–Алексей Алексеевич Дьяченко, учитель информатики Свердловской СОШ. Поэтому одной из главных задач является привлечение молодых специалистов, ориентация школьников на педагогические профессии, планируется участие в федеральной программе «Земский учитель».

По завершению выступления Галина Николаевна поблагодарила за работу сотрудников образовательных организаций и вручила награды за многолетний добросовестный труд. Почётной грамоты комитета по образованию удостоены:

Ольга Николаевна Попова, педагог-психолог Ильинской СОШ;

Елена Константиновна Щербина, учитель русского языка и литературы Коротоякской СОШ;

Ирина Николаевна Сухарь, учитель иностранного языка Коротоякской СОШ;

Галина Николаевна Тесленко, учитель истории и обществознания Коротоякской СОШ;

Светлана Артуровна Смирнова, учитель начальных классов ХСШ №2;

Оксана Юрьевна Малкова, учитель биологии Плёсокурьинской ООШ;

Валентина Никифоровна Чуприна, учитель математики СОШ им. Героя Советского Союза Н. Ф. Гастелло;

Юлия Александровна Бондарь, учитель русского языка и литературы Зятьково-Реченской СОШ;

Валерия Андреевна Макеева, главный специалист комитета по образованию администрации Хабарского района;

Ольга Васильевна Кадничанская, ведущий экономист централизованной бухгалтерии комитета по образованию администрации Хабарского района.

Денежными премиями за победу в конкурсах профессионального мастерства были отмечены:
Елена Владимировна Рыжкова, учитель начальных классов ХСШ №1, победитель конкурса «Учитель года-Хабары 2021»;
Юлия Сергеевна Шауэрман, воспитатель детского сада «Родничок», победитель конкурса «Воспитатель года-Хабары 2021»;
Татьяна Викторовна Корнилова, педагог-психолог Коротоякской СОШ, победитель конкурса «Самый классный классный-Хабары 2021».

Благодарственным письмом комитета по образованию администрации Хабарского района за активное участие в проведении районного турслёта в ДОЛ «Берёзка» награждены:

Константин Николаевич Бричкин, учитель ОБЖ Мартовской СОШ;

Алексей Алексеевич Дьяченко, учитель информатики Свердловской СОШ;

Валентина Николаевна Уланова, учитель ОБЖ СОШ им. Героя Советского Союза Н. Ф. Гастелло;

Сергей Александрович Гришаков, учитель физкультуры Коротоякской СОШ;

Сергей Михайлович Щапов, учитель физкультуры ХСШ №1;

Евгений Александрович Казаков, учитель ОБЖ ХСШ №2;

Алексей Сергеевич Кравченко, замдиректора по учебно-воспитательной работе Ильинской СОШ.

Далее вниманию присутствующих были представлены доклады на актуальные темы. Замдиректора по учебно-воспитательной работе ХСШ №2 Ольга Михайловна Квачко рассказала о введении обновлённых ФГОС.

Руководитель центра «Точка роста» ХСШ №1 Любовь Петровна Шевченко выступила с докладом на тему «Точка роста» как ресурс формирования у обучающихся современных технологических навыков». Учитель ОБЖ ХСШ №2 Евгений Александрович Казаков поделился опытом, связанным с порядком организации школьных спортивных клубов.

О формировании у школьников навыков безопасного поведения через ознакомление ПДД говорил замдиректора по учебно-воспитательной работе Ильинской СОШ Алексей Сергеевич Кравченко.

Завершающим стал доклад воспитателя д/с «Родничок» Ларисы Владимировны Амелькиной на тему «Нравственно-патриотическое воспитание в рамках дошкольных организаций».

В заключение мероприятия Галина Николаевна Поляруш поблагодарила всех за работу и вклад в воспитание подрастающего поколения, пожелав хорошего настроя на новый учебный год и новых достижений.

Фото смотрите в альбоме «Районная августовская педагогическая конференция-2022».

Фото: https://ok.ru/vestnikhabar/album/938175353200
         https://vk.com/album719260536_287628482

Ю. Коваленко.

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: