Свердловское отметило 115-летний юбилей!


Свердловское отметило 115-летний юбилей!
В солнечный субботний день, 27 августа, у местного КДЦ было празднично и многолюдно.


Работали торговые палатки, летнее кафе, дети резвились на батутах и катались на электромобилях, были представлены фотовыставка, выставка рукоделия местных мастериц и детских рисунков, а также страницы истории Свердловского совхоза.

В назначенный час гостей приветствовали ведущие Анастасия Судос и Лариса Савелова, которые предоставили слово главе Свердловского сельсовета Борису Александровичу Анисимову. Он пожелал всем отличного настроения, благополучия, мира, добра, удачи и успеха во всех делах, селу–дальнейшего развития и процветания, выразив признательность людям, которые трудятся на благо своей малой Родины.

К его поздравлениям присоединился и. о. главы Хабарского района Владимир Геннадьевич Бусыгин. Пожелав гостям всего наилучшего, он вручил почётные грамоты администрации района и денежные премии труженикам АО «Свердловское»: рабочему по уходу за животными Геннадию Павловичу Почесюк и заведующему Малопавловским мехтоком Юрию Николаевичу Гришакову.

С приветственной речью обратился к собравшимся генеральный директор АО «Коротоякский элеватор» Олег Григорьевич Новиков:

–Уважаемые друзья, коллеги, ветераны труда! Позвольте мне от имени полуторатысячного коллектива нашей агропромышленной компании поздравить всех с этим замечательным праздником! За 115 лет село пережило много событий–и радостных, и не очень, поскольку история села неразрывно связана с историей страны.

История села, конечно же, связана с историей совхоза, как основы любого поселения. АО «Свердловское», так же, как элеватор и три других хозяйства, входит в состав агропромышленного холдинга.

И, находясь не в самой благоприятной климатической зоне–Кулундинской степи, мы не просто существуем, а динамично развиваемся,–сказал он, напомнив об огромных инвестициях в строительство и оборудование, в приобретение новой техники и так далее, то есть в совершенствование производства.–АО «Свердловское»–одно из самых эффективных сельхозпредприятий.

И за всеми цифрами, показателями и достижениями стоит труд людей. Мы гордимся нашими ветеранами–поколением, являющимся примером для молодёжи. Это порядка сорока человек, которые отработали в хозяйстве от 30 до 45 лет. Из них семь человек до сих пор трудятся у нас–в этой тяжелейшей отрасли сельского хозяйства.

Дорогие труженики! Примите искренние слова благодарности за ваш труд, за ваш вклад в наше развитие, за то, что вы остались преданы профессии и селу! Спасибо вам, и низкий вам поклон! Спасибо всем, кто живёт и работает в своём селе!

Много добрых слов сказала собравшимся генеральный директор АО «Свердловское» Галина Ивановна Коротаева. С особой гордостью и признательностью она называла имена членов своего дружного коллектива–тружеников сельхозпредприятия, благодаря которым производство движется вперёд.

Работающим пенсионерам, стаж которых в хозяйстве–более 30 лет, она вручила благодарственные письма и подарки:
Татьяне Ивановне Зайцевой, Светлане Михайловне Казак, Татьяне Николаевне Кухтиной, Валерию Николаевичу Мешкову, Сергею Ивановичу Россохе, Татьяне Алексеевне Черевко и Раисе Даниловне Юзвик.

Благодарственных писем и денежных премий также были удостоены и молодые специалисты: Иван Георгиевич Печаев и Андрей Петрович Лобжа.

После вручения наград слово предоставили жителю села Александру Анатольевичу Белокуренко, который поделился историческими фактами о становлении Свердловского, которое изначально называлось Богословкой, а было переименовано в 1957 году.

История села–это, в первую очередь, люди, его жители, которые и делают эту самую историю. Сейчас в Свердловском проживает почти 700 человек. И праздник продолжился чествованием жителей по разным номинациям.

Со сцены звучали имена долгожителей: Марии Максимовны Коломийцевой, которой в этом году исполнилось 97 лет, Ирины Николаевны Шаламовой и Марии Николаевны Горшковой, которым исполнится по 91 году.

Чествовали молодых родителей и свадебных юбиляров, педагогов и медработников, ветеранов труда и молодого специалиста-педагога–Алексея Дьяченко, многодетные семьи, вокальную группу «Голосистый ручеёк», отметившую 15-летний юбилей; хозяев самых ухоженных усадеб, участников творческих и кулинарных конкурсов; называли ребят, которые служат в рядах Российской армии (Дениса Харченко, Владимира Мартынова, Сергея Короткова, Антона Комендантова).

Свои музыкальные подарки для всех гостей преподнесли местные и хабарские артисты, которые на протяжении всего праздника радовали своими звонкими голосами и зажигательными танцами. Не обошлось на празднике и без угощения от руководства АО «Свердловское»: чая с блинами и мёдом, кукурузы и мороженого.

В завершение ведущие выразили благодарность спонсорам мероприятия: АО «Свердловское» (генеральный директор Г. И. Коротаева), АПК «Грана-Хабары» (генеральный директор О. Г. Новиков), ИП Матюшину М. Н.

На этом концертная программа подошла к концу, но праздник не закончился. Чуть позже всех ждали дискотека и фейерверк. Так, душевно и весело свердловчане отметили очередной, юбилейный день рождения своего села, наполненный приятными впечатлениями.

Фото и видео смотрите в наших группах в соцсетях в альбомах «День села в Свердловском».

Фото: https://ok.ru/vestnikhabar/album/938240997232
                https://vk.com/album719260536_287704259

Видео: https://ok.ru/video/4082431560304
                   https://ok.ru/video/4082431363696
                  https://ok.ru/video/4082431232624

Ю. Коваленко.

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: