Расчистка придомовых территорий от снега–обязанность самих граждан


Расчистка придомовых территорий от снега–обязанность самих граждан
Очередной снегопад минувших выходных дней поставил очередную задачу–быстро расчистить дороги района, обеспечив нормальное транспортное сообщение между сёлами Хабарского района, а также и по улицам внутри населённых пунктов.


Хабарский филиал ГУП «Северо-Западное ДСУ» со своей работой справился в оптимальные сроки. Главы сельсоветов, при поддержке районной власти и МКП «Коммунальщик», тоже занимались вопросами расчистки дорог от снега. И здесь, подчас, возникали проблемные ситуации, которые к началу рабочей недели вроде бы разрешились. Проезд везде открыт. Сообщение между населёнными пунктами и по улицам сёл нормализовано.


Вопросы по зимнему содержанию дорог

И всё же жители некоторых сёл выражали недовольство, обращаясь, в том числе и в редакцию районной газеты, что не могут выехать со своих улиц. Как выяснилось позже, дороги по улицам были прочищены, но вот некоторые территории от домов и до дороги–оказались изрядно заметены.

Как позднее было пояснено редакции, обратившейся по просьбе жителей к дорожной службе, эту придомовую территорию должны расчищать сами жильцы домов.

В редакцию нашей газеты поступали и другие обращения от земляков, связанные с зимним содержанием дорог.
В частности, жители жаловались на высокие снежные отвалы, возникающие вдоль дорог после тракторной расчистки, зауженные проезжие части дорог и на то, что при расчистке дорог снежные массы заваливают проходы к домам.


Что удалось выяснить

Известно, что по ГОСТу, ширина проезжей части на дорогах четвёртой категории (т.е. дороги в частном секторе) должна быть не менее шести метров. Достичь такой ширины, учитывая планировку наших улиц и другие обстоятельства, крайне сложно.

Однако при расчистке грейдеристы стараются расширить проезжую часть дороги как можно больше, чтобы была возможность хотя бы разъехаться двум встречным машинам.
Ещё одна проблема–снежный вал, остающийся после работы снегоуборочной техники.

И здесь пояснение такое. Физические или юридические лица должны обеспечивать уборку как принадлежащей им территории, так и прилегающей. Что считается прилегающей территорией? При отсутствии плана-карты прилегающая территория, подлежащая уборке, определяется на улицах с двусторонней застройкой по длине занимаемого участка и по ширине до оси проезжей части улицы.

Также физические лица, имеющие прилегающую территорию, должны обеспечить после прохождения специализированной техники уборку прибордюрных лотков и расчистку въездов. Об этом гласят Правила благоустройства населённых пунктов.

В течение зимы в результате проведения многократных работ по снегоочистке улиц, естественно, происходит нарастание снежных валов и заужение проезжей части дорог. С точки зрения безопасности дорожного движения это создаёт угрозу для жизни и здоровья участников движения–как водителей, так и пешеходов. С этой целью производятся работы по сдвиганию снежных валов за пределы дорог или их вывоз.

Что касается уборки снежных валов на перекрестках и остановках пассажирского транспорта, то этим тоже занимается дорожная служба.

По поводу неубранных снежных валов возле домов частного сектора, то суть такова.

«Грейдер прочистил дорогу и забаррикадировал снежным валом подъезд к дому. И так происходит всегда после расчистки улицы. Сейчас, пока снега не слишком много, ещё можно справиться с этим валом, но когда снегопады усилятся, и дороги будут расчищать чаще, снежный вал тоже будет расти, каждый раз перекрывая подступ к дому,–пожаловалась одна из жительниц Хабаров.–Иной раз зимой трактор так заваливает проход к дому, что работу по его расчистке осилит не каждый здоровый мужчина. А как быть женщине–только нанимать кого-нибудь, чтобы расчистили?».

На вопрос редакции к коммунальщикам, которые тоже занимаются снегоуборкой, о том, кто же всё-таки должен убирать от частных домов снежные валы, которые нагородил грейдер, последовал такой ответ:

«Выезды от частных домов расчищают сами собственники. Так всегда и поступает большинство наших жителей. Большие навалы снега трактористы стараются сдвинуть сами. По просьбе пожилых людей, инвалидов, стараясь идти им навстречу, мы убираем вал, освобождая подход к дому. Вместе с тем, хозяева домов должны сами проявлять ответственность за содержание своей прилегающей придомовой территории».
Итак, подытожим. Убирать снежные валы у домов должны сами собственники домов. Коммунально-дорожные службы этим заниматься не обязаны. Несогласным остаётся принять это как данность.

Подготовила Л. Колотеева.

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: