Зое Пантелеевне Дьяконовой из Хабаров исполнилось 90 лет


Зое Пантелеевне Дьяконовой из Хабаров исполнилось 90 лет
Свой юбилей она отмечала в кругу родных 26 декабря, а на следующий день её поздравляли многочисленные гости.


С поздравлениями и подарками в гостях у долгожительницы, которая проживает с сыном Игорем и снохой Галиной, побывали начальник Управления соцзащиты Н. В. Пичугина, председатель районного совета ветеранов В. Г. Новиков и депутат райсовета, председатель общественного совета предпринимателей С. В. Аксёнова.





Агитбригада «Факел», которая работает при Хабарском историко-краеведческом музее (солисты–В. Стаценко, Н. Симахин, аккомпаниатор Е. Горохов), преподнесла свой музыкальный подарок.

Все желали юбилярше крепкого здоровья, бодрости духа, счастья и добра, благодаря за многолетний труд и вклад в восстановление и развитие страны.



Принимая поздравления, Зоя Пантелеевна от души поблагодарила гостей, а потом рассказала о своём нелёгком жизненном пути.
Родом она из Новосибирской области, была восьмым ребёнком в многодетной семье, где воспитывались десять детей. Но в Хабарском районе она проживает практически всю жизнь–с трёхлетнего возраста, когда семья переехала в село Мичуринское.

Её родители трудились в местном совхозе: мать–на животноводстве, отец–плотником. Привычная жизнь изменилась с началом Великой Отечественной войны. Её отца призвали на фронт. Мать осталась одна с детьми, и им всем пришлось с раннего детства трудиться наравне со взрослыми.

–Образования у меня нет. Я даже первый класс не успела окончить. В то время и надеть-то было нечего в школу, да и работали с утра до ночи, не до учёбы было. В 1951 году я вышла замуж в 19 лет. Продолжала работать в совхозе телятницей. Мой муж Иван Петрович–участник Великой Отечественной войны. С ним мы прожили 51 год, а в сентябре 2002 года он умер от продолжительной болезни,–рассказала Зоя Пантелеевна.

Практически вся её трудовая деятельность связана с совхозом имени Гастелло. Однако до выхода на пенсию она несколько лет работала поваром в Зятьково-Реченской школе. Когда осталась одна, переехала в Хабары, поближе к сыну. А в 75 лет даже ещё раз вышла замуж (второй супруг через год скончался).

–У нас с Иваном Петровичем было четверо детей: три сына и дочь. А сейчас у меня один Игорёк остался. Дочь умерла в пятимесячном возрасте. Старшего сына не стало в 2003 году, а через десять лет–и второго.

Такая горькая судьба,–утирает слёзы Зоя Пантелеевна.–Хорошо, что у меня есть Игорь и такая хорошая сноха Галя, которые за мной ухаживают на старость лет. А ещё у меня подрастают 7 внуков, 24 правнука и 3 праправнука!–добавила она.

Мы поздравляем Зою Пантелеевну с юбилеем, желаем здоровья на долгие годы, заботы родных, побольше солнечных дней и всего самого доброго!


Ю. Коваленко.

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: