Барнаульский фотограф запечатлел комету ZTF, которая последний раз пролетала над Землёй 50 тысяч лет назад


Барнаульский фотограф запечатлел комету ZTF, которая последний раз пролетала над Землёй 50 тысяч лет назад

Пик яркости небесного тела будет через неделю, так что у жителей края есть ещё время, чтобы его увидеть.


В Северном полушарии (т.е. и в Алтайском крае) уже можно увидеть комету C/2022 E3 (ZTF). Она летит мимо нас из облака Оорта, которое никто никогда не наблюдал, но множественные визиты комет из дальних окраин Солнечной системы свидетельствуют в пользу его существования, пишет habr.com.

Барнаульский фотограф под ником grad.i.ent одним из первых снял комету над Алтайским краем. 

"Несмотря на тридцатиградусный мороз, сгонял-таки недалеко за город, чтобы попытаться снять её, пока небо было чистое. Да, пока она ещё довольно тусклая, а пик яркости будет только 1 февраля, но глядя на прогноз погоды, другого шанса может и не быть", – пишет автор. 

Комета была обнаружена в Паломарской обсерватории 2 марта 2022 года в ходе регулярного фотографического обзора неба. Серия этих обзоров имеет собственное имя: ZTF – Zwicky Transient Facility – "Поиск движущихся объектов имени Фрица Цвикки". Фриц Цвикки – астроном швейцарского происхождения, одним из первых предложивших концепцию тёмной материи.

Период обращения кометы, предположительно, составляет 50 тысяч лет. Предыдущий визит этого небесного тела могли наблюдать мамонты и неандертальцы. 1 февраля 2023 года она достигнет максимальной яркости, находясь в созвездии Жирафа, неподалёку от Полярной звезды. Её можно будет увидеть из любой точки земного шара с помощью бинокля или даже невооружённым глазом.

В соседнем Новосибирске астрофотографы-любители тоже сняли комету. Напомним, что в выходные в Сибири бушевали 30-градусные (а у кого-то 40-градусные) морозы. Как сообщает паблик АСТ-54, чтобы запечатлеть C/2022 E3 ZTF, фотографу Алексею Полякову пришлось отъехать 65 километров от Новосибирска и работать одному в поле с температурой воздуха -36°C. Алексей рассказывает, что отморозил подушечки четырёх пальцев, а также в момент съёмки у него была лишь одна мысль: "Чтобы машина не подкачала, иначе хана".

Источник: https://www.amic.ru/news/obschestvo/barnaulskiy-fotograf-zapechatlel-kometu-ztf-kotoraya-posledniy-r...


Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: