Большая перемена: в котельной Мартовской школы проводится реконструкция


Большая перемена: в котельной Мартовской школы проводится реконструкция
Сложной и напряжённой стала эта неделя для руководства Мартовской школы, сельсовета и, конечно же, главы Хабарского района – помимо прочих текущих рабочих проблем, проявилась ещё одна - в котельной Мартовской СОШ вышли из строя сразу оба котла, и окончательно прогорела дымовая труба.


Как говорится, до окончания отопительного сезона дотянуть не удалось - пришлось устранять локальную коммунальную аварию в авральном режиме.

Дети были переведены на дистанционное обучение, а взрослые взялись за ремонт оборудования котельной. Дабы не разморозить систему отопления (а зимой минусовые температуры никто не отменял), ввели в работу законсервированный старый котёл (третий), который как мог, поддерживал движение воды в трубах. К слову, эта котельная отапливает не только среднюю школу, но и детский сад,  а также отдельно стоящее здание школьной столовой.

По распоряжению главы района В.Г.Бусыгина, с территории Коротоякского участка ЖКХ в школьную котельную был доставлен новый котёл. Изыскали возможность демонтировать с территории Мартовского сельсовета и подвезти к школьной котельной и дымовую трубу. Сегодня в котельной идут сварочно-монтажные работы по подключению оборудования.

- Надеемся, что к понедельнику удастся завершить все ремонтные работы, и коллектив школы вернётся к своему обычному режиму, - сказала глава Мартовского сельсовета Елена Вячеславовна Курепина. - Спасибо, что глава района быстро отреагировал на ситуацию, нашёл решение, и сам сюда приезжал, оценив обстановку на месте.

Просто молодцы кочегары котельной, которые активно занимались всеми восстановительными работами. Повезло, что у нас в селе есть отличный сварщик – Анатолий Парфёнов – профессионал, который знает, что и как подключается. И директор школы Н.И.Ромащенко тут тоже постоянно находилась. В общем, понервничать пришлось всем – школа всё-таки, дети!

 - Наша Мартовская школа построена в 1964 году, - говорит директор образовательного учреждения Наталья Ивановна Ромащенко, - Косметический ремонт мы стараемся проводить ежегодно, а вот капитального ремонта не было, по-моему, никогда. В котельной котлы, конечно, менялись, и те, что потекли, не такие уж и старые.

Почему так случилось, пусть специалисты – коммунальщики разбираются. Мне важно, что на 2024 год наша школа заявлена в программу капремонта. Хочется надеяться, что мы туда войдём. А сегодня хочу сказать большое спасибо всем, кто участвовал (и продолжает) в ремонтных работах в школьной котельной. Только вместе мы можем решить эту проблему!

Подготовила Л. Колотеева.

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: