В Тополинской школе состоялось мероприятие, посвящённое Дню освобождения Ленинграда от фашистской блокады


В Тополинской школе состоялось мероприятие, посвящённое Дню освобождения Ленинграда от фашистской блокады
27 января мы отмечали День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.


Ровно 79 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу–победу тех, кто сражался с врагом.

Ленинградцы в своём абсолютном большинстве проявили величайшую духовную, нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить. Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни вошли в историю освобождения отечества. Духовно-нравственное наследие города-героя и его жителей остаётся одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны. Она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

Именно 27 января в Тополинской ООШ было проведено мероприятие "Хлеб той зимы…". Его целью и задачами стало воспитание патриотизма, гордость за страну и народ, а также знакомство с героическими событиями блокадного Ленинграда, формирование представления о долге перед Родиной, пробуждение в воспитанниках чувства сострадания и гордости за народ, формирование понятия "блокада", воспитание уважения к старшему поколению.


Опять война, опять блокада
А может, нам о ней забыть?
Я слышу иногда: "Не надо",
Не надо раны бередить…"
И может показаться: правы
И убедительны слова
Но даже если это правда
Такая правда–не права!
Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той зимы
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы!

Хохуля Надежда Андреевна, библиотекарь сельской библиотеки, рассказала о героизме, проявленном жителями блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Затаив дыхание, школьники посмотрели видеоролик "Девочка из осаждённого города", о глубине трагедии и величии подвига жителей осаждённого города, о дневнике Тани Савичевой, одной из заложниц Ленинградской блокады.

Вниманию школьников была представлена выставка-реквием "900 дней мужества", на которой представлены документальная и художественная литература, письма и иллюстрации, статьи из журналов и газет.

В презентации "Блокадный Ленинград" ребята просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, отвечали на вопросы викторины по теме, из которой узнали о трагических событиях того времени: сорокакилометровой полосе по Ладожскому озеру–"Дорогой жизни", связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами.

Ребята не остались равнодушными к увиденному, они удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Подержали в руках кусочек блокадного хлеба, как единственного источника жизни и надежды.

В исполнении ребят звучали стихи, написанные поэтами в блокадные дни, песня "Стояли со взрослыми рядом мальчишки у стен Ленинграда" и литературная композиция " Письма с фронта".

Торжественно прошла минута молчания под метроном в память жертв Ленинградской блокады. Ребята услышали голос Левитана по радио, оповещавшего о полном снятии блокады и праздничный салют.

Время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну 1941-1945 годов–самую тяжёлую и жестокую из всех войн в истории нашей страны.

Анора Маноновна Турышева.

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: