Доплаты сельским специалистам и защита от волкособак. О чём говорили депутаты АКЗС


Доплаты сельским специалистам и защита от волкособак. О чём говорили депутаты АКЗС
На первой в 2023 году сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания ключевым вопросом стали изменения в краевой закон о мерах социальной поддержки сельских специалистов. Об этом и других важных решениях рассказал заместитель председателя АКЗС, депутат «Единой России» Денис Голобородько.


Выплаты сельским специалистам
На сессии были приняты изменения в краевой закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности». Это инициатива губернатора и депутатов фракции «Единая Россия».

До поправок на ЕДВ имели право только специалисты, занятые на постоянной работе не менее 75% от нормы рабочего времени. Законопроект расширяет меры поддержки для сельских специалистов, занятых на постоянной работе не менее 25% нормы рабочего времени.

«Тема очень актуальная и важная, мы не раз обсуждали её с представителями алтайских профсоюзов. Благодаря совместной работе губернатора, правительства, депутатского корпуса удалось найти оптимальный вариант изменений. Их принятие даст право получать единовременную выплату ещё большему количеству сельских специалистов. Уверен, что мы и дальше должны искать любые способы, чтобы поддержать работников сельских учреждений», - подчеркнул Денис Голобородько.

ЕДВ в крае получают около 9 тысяч человек, это работники сферы культуры, здравоохранения, ветеринарии, соцобслуживания и другие. Размер выплаты составляет при занятости не менее 75% 1060 рублей ежемесячно.

Для занятых 50% и менее выплаты будут ранжированы в зависимости от занятости:
- занятым не менее 75% нормы своего рабочего времени – в размере 100% суммы ежемесячной денежной выплаты;
- занятым 50% и более, но менее 75% нормы своего рабочего времени – в размере 75% суммы ежемесячной денежной выплаты;
- занятым 25% и более, но менее 50% нормы своего рабочего времени – в размере 50% суммы ежемесячной денежной выплаты.


Защита от волкособак
Депутаты приняли поправки в закон, согласно которым к охотничьим ресурсам Алтайского края отнесли волкособачьи гибриды.

«Эти изменения связаны с тем, что в последние несколько лет на территориях охотничьих угодий региона стали формироваться колонии одичавших собак, которые впоследствии скрестились с волками.

Эти гибриды регулярно нападают на диких животных», - сказал депутат.
По оценкам специалистов, ежегодно сумма ущерба охотничьему фонду Алтайского края в связи с истреблением косули сибирской волками и гибридами составляет не менее 4,8 млн рублей. Принятый закон направлен на защиту животного мира и безопасность людей.

Какие ещё решения приняли депутаты?
Краевые ЗАГСы получат дополнительное финансирование. Это связано с сокращением федеральной субвенции на 2023 год. Средства пойдут на оплату труда работников, материально-техническое обеспечение органов ЗАГСа, уплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
Внесены изменения в законы о защите населения и территорий от ЧС.

Это связано с динамикой федерального законодательства. Поправки касаются создания, реконструкции и поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию технических систем управления гражданской обороны, систем оповещения населения, защитных сооружений и других объектов гражданской обороны.

Кроме того, предлагается в разной степени распространить права граждан РФ в области защиты населения и территорий от ЧС на иностранных граждан и лиц без гражданства.

А. Куприяшкина, помощник зампредседателя АКЗС.

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: