Сделай так, и подаренные цветы будут радовать долго!


Сделай так, и подаренные цветы будут радовать долго!
Накануне Международного женского дня в качестве подарка для любимых женщин многие традиционно выбирают цветы. А как правильно обращаться и ухаживать за срезанными цветами, чтобы они подольше радовали ту, которой подарены? Флористы так отвечают на этот вопрос.


Главное для цветка — это постоянный доступ к свежей чистой воде. Вопреки распространенному мифу, в воду не нужно добавлять ни аспирин, ни сахар. Эти вещества никак не влияют на продление жизни цветов. Также флористы советуют освежать срез цветка в букетах перед каждой постановкой в воду — это делается для того, чтобы вода по сосудам поступала лучше.

Сам срез лучше делать под углом в 45 градусов, но только чистыми, острыми ножом или секатором. Не стоит это делать ножницами — они сжимают стебель, и растение в дальнейшем просто не будет получать питание. В композиции необходимо доливать воды, в среднем полстакана раз в день или два.

Отметим, что срезанные цветы плохо переносят жару, мороз и сквозняки. В квартире следует размещать букеты и композиции вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей.

Жизнь срезанного цветка можно продлить. Для этого используются специальные средства, например, «Кризал», который обеззараживает воду. Но, тем не менее, воду все равно нужно регулярно менять и не давать застояться. Если просто чистая вода, то менять её нужно через день, а с добавлением порошка, разведённого в соответствии с инструкцией, можно примерно раз в два-три дня, но каждый раз добавлять средство. Кстати, такие волшебные порошки нельзя применять к весенним цветам, они, наоборот, быстрее будут распускаться и скорее отцветут.

На вопрос, что лучше выбрать в качестве подарка — букет или композицию, флористы уверенно выбирают именно композицию. Всё дело в удобстве. Не нужно искать вазу и подрезать каждый стебель, в композиции цветы уже стоят в питании, и там есть специальные вещества, продлевающие жизнь цветов.

Кроме того, плюсом выступает и короткий срез — вода быстрее поступает к цветку, и в итоге, композиция может простоять дольше букета.
Если соблюдать эти нехитрые условия, срезанные цветы будут вас радовать долго. И не забудьте сказать женщине, даря цветы, как она прекрасна!

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: