Совещание с главами сельсоветов Хабарского района


Совещание с главами сельсоветов Хабарского района
На этой неделе состоялось рабочее совещание главы Хабарского района В. Г. Бусыгина с главами сельсоветов. Большая часть вопросов была связана с проблемами, возникающими на территориях в весенний период.


Перед началом обсуждения основных вопросов к главам обратилась представитель Россельхозбанка, которая рассказала о предоставляемых банковских услугах.

Далее руководители сельских территорий прослушали важную информацию от начальника Хабарского отдела Управления Росреестара Я. А. Чухрай, которая акцентировала внимание на снятии с кадастрового учёта бесхозных и разрушенных объектов, а такие в сёлах имеются.



Вопрос, в котором тоже приходится разбираться главам сельсоветов - это обустройство в сёлах площадок для сбора твёрдых бытовых отходов. И хоть основную ответственность по подготовке мест для сбора ТКО взяла на себя администрация района, эти самые места определяет сельская власть.

О безопасном пропуске весенних талых вод, а также об обеспечении безопасности на водных объектах района в летний период говорил начальник ГОЧС администрации района Е. М. Бокань.

Он отметил, что, судя по промерзанию почвы - а это более 170 см, при резком потеплении, возможно, подтопление некоторых домов в ряде сёл района, обычно это Хабары, Утянка, Новоильинка. И хотя пока гидрологическая обстановка стабильная, всё может быть, и ситуация может развиваться стремительно.


Далее рассматривался вопрос о противопожарной защищённости населённых пунктов района, одной из мер которой является обустройство противопожарных полос вокруг посёлков.

Контролируемые отжиги сухой растительности (где возможно и безопасно для жилых строений), проблема пожароопасного состояния территорий заброшенных усадеб (а такие в сёлах имеются), обновление списка добровольных противопожарных дружин из числа жителей, подготовка для них инвентаря для тушения огня, обустройство водозаборов с указателями и обеспечение беспрепятственного проезда к ним в случае необходимости - на этих вопросах акцентировал внимание глав начальник пожарного гарнизона Хабарского района И. А. Зуев.

Представитель Госпожнадзора Д. С. Шепелев напомнил также главам сельсоветов, что с 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Появились уточнения, дополнения и новые пункты, как в основном тексте, так и в приложениях к Правилам.

Изменились требования, изложенные в п. 70 Правил в части ширины противопожарной преграды - ширина минерализованной полосы, отделяющей лес от используемой прилегающей к нему территории, увеличена с 0,5 метра до 1,4 метра. Также этот пункт дополнен абзацем о необходимости создания или обновления минерализованных полос шириной не менее 10 метров в населённых пунктах, подверженных лесным и иным ландшафтным пожарам.

"Вопросов, требующих решения, конечно, у нас немало, и что касается пожарной безопасности, и пропуска весенних талых вод, да и других, важных и первоочередных. Какие-то мы будем обсуждать уже на ближайшей сессии, 24 марта, - обратился к главам председатель райсовета депутатов О. Г. Новиков. - Предлагаю чаще выходить к депутатам со своими предложениями, и мы будем обсуждать, решать, помогать".

"Вы хозяева на своих территориях, поэтому и отношение ко всему должно быть хозяйским, в лучшем смысле этого слова, и должна быть большая ответственность за всё, что в сёлах происходит, - резюмировал глава района В. Г. Бусыгин, обращаясь к главам сельсоветов. - А районная власть в моём лице и в лице председателя райсовета, конечно, отвечает за весь Хабарский район. Задача у нас одна - помогать и улучшать жизнь населения!".



Подробнее о ходе совещания читайте в печатной версии нашей газеты.

Подготовила Л. Колотеева.

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: