Контроль паводковой ситуации в Алтайском крае


Контроль паводковой ситуации в Алтайском крае
В Алтайском крае уровень воды в реках по-прежнему значительно ниже критических отметок.


Наступление по-настоящему весенней погоды привело к интенсивному таянию снега и случаям скопления талых вод. Как сообщили в Главном управлении МЧС России по региону, на контроле остается подтопление низководного моста через Алей в Алейском районе.

Альтернативный проезд до села Безголосово имеется, а само подтопление носит ежегодный характер. Также действует ограничение движения транспорта на автодорогах Калманка - Жданово - Новобарнаулка в Калманском районе, Боровское - Серебренниково в Алейском районе. Проезды имеются, отрезанных водой населенных пунктов нет.

Во всех муниципальных образованиях, подверженных паводку, подготовлены и работают на затороопасных участках, а также по сопровождению ледохода 35 оперативных групп от местных пожарно-спасательных гарнизонов, в состав которых привлечены представители органов местного самоуправления.

В Рубцовском районе на данный момент несет дежурство оперативная группа Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, организовали мониторинг обстановки, в том числе с воздуха при помощи беспилотной авиасистемы. В Первомайском районе, где отмечено подтопление талыми водами низменных участков местности, также продолжает работу оперативная группа.

Спасатели непрерывно уточняют ситуацию, проводят обходы территории, организовали активное взаимодействие и обмен информацией с местной администрацией. Для отведения воды, прочистки стоков задействовали тяжелую технику.


Сотрудники «Почты России» также подготовились к возможным паводкам, чтобы жители получали почту и пенсии без сбоев. Как подчеркнули в организации, если автомобильные дороги и мосты будут размыты из-за подъема грунтовых вод и таяния снега, почта пересмотрит свои маршруты. Как только лед на реках растает, почтовые сотрудники пересядут на катера, паромы, теплоходы и моторные лодки.

А там, где пока водному транспорту не пройти, как, например, в Усть-Пристанском районе, почту доставят по специальному объездному маршруту, который составляет 750 километров.

К периоду распутицы на дорогах, вскрытия рек, прохождения ледохода и талых вод «Почта России» готовится заранее - заблаговременно доставляет пенсионные выплаты и социальные пособия, завозит в почтовые отделения значительный запас продуктов. В такие отдаленные и труднодоступные села и деревни, как Иня в Шелаболихинском района, Клепиково и Чеканиха в Усть-Пристанском районе, в этом году уже привезли около двух тонн сахара, муки, круп и макарон и почти 220 литров подсолнечного масла.

Фото: Главное управление МЧС России по Алтайскому краю, «Почта России»

Источник: https://www.altairegion22.ru/region_news/v-altaiskom-krae-kontroliruyut-pavodkovuyu-situatsiyu_10346...

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: