В Хабарском районе состоялся автопробег, посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне


В Хабарском районе состоялся автопробег, посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Традиционный автопробег, организатором которого выступил Президиум районного совета ветеранов. В мероприятии приняли участие представители МО ВПП  "Единая Россия", отделение партий КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР, при поддержке администрации Хабарского района, а также спонсоров, состоялся 5 мая.


В автопробеге приняли активное участие представители разных организаций, школьники, ветераны и все желающие жители района.
Праздничная программа в память о воинах-земляках началась в райцентре с построения участников у мемориала Славы.

С приближающимся Днём Великой Победы собравшихся поздравили председатель районного совета ветеранов Владимир Григорьевич Новиков и замглавы по социальным вопросам Василий Николаевич Смирнов, которые говорили о подвиге наших дедов и прадедов, победивших фашизм, и о долге будущих поколений свято чтить память своих героев.

«Помните! Через века, через года, помните! О тех, кто уже не придёт никогда,–помните!..»–прочла строки из известной поэмы «Реквием» Любовь Васильевна Усольцева, председатель комиссии по нравственному и военно-патриотическому воспитанию президиума районного совета ветеранов. Пронзительно звучало стихотворение Татьяны Овчинниковой «Живое пламя» в исполнении Галины Ивановной Сусловой–в память о заживо сожжённых осенью 1942 г. жителях деревни Реповщина Витебской области.

Песни, наполненные духом патриотизма и гордости за своих земляков, исполнили Зоя Семёновна Подставкина, учащиеся 4 класса Хабарской СОШ №2 и хор «Ветеран».

Присутствующие почтили память погибших воинов минутой молчания, и возложили венки и цветы к подножию мемориала Славы.
По окончании митинга колонна из 35 автомобилей, украшенных флагами, проехала по улицам райцентра и отправилась по маршруту Хабары–Ясная Поляна–Новоплотава–Мичуринское.

В каждом посёлке участников автопробега местные жители встречали у памятников своим землякам–участникам Великой Отечественной войны. Слова поздравлений с 9 Мая, минута молчания и возложение венков, творческие номера и слова благодарности гостям–всё это было в честь Вечной Памяти и Великой Победы!

В Мичуринском участников автопробега, собравшихся у мемориала, поздравили с праздником глава сельсовета Владимир Николаевич Васильченко и гендиректор АО им. Гастелло Василий Александрович Жданов. По завершении митинга секретарь местного отделения КПРФ Анатолий Васильевич Луговцов поблагодарил всех, кто принял участие в автопробеге, а также жителей сёл, собравшихся у местных мемориалов, чтобы отдать дань памяти землякам–воинам Великой Отечественной. А потом мичуринцы пригласили всех попить чай и немного перекусить, чтобы набраться сил перед обратной дорогой (питание было организовано АО им. Гастелло).

Оргкомитет автопробега выражает благодарность за помощь в проведении патриотического мероприятия администрации Хабарского района, а также предпринимателям Анатолию  Могильному, Валентине Божко и Александру Сукачу.

Ю. Коваленко.

Фото смотрите в альбоме "Автопробег в честь 78-й годовщины Победы».

Фото: https://ok.ru/vestnikhabar/album/952044685424
Видео: https://ok.ru/group/54656442105968/video/c14824560

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: