Да здравствует победный май!


Да здравствует победный май!
В Хабарском районе 9 Мая, как и по всей нашей стране, прошли праздничные мероприятия, посвящённые 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.


День Победы– священный день для всех поколений, всенародный праздник со слезами на глазах, соединивший в себе радость и скорбь, гордость за нашу историю и печаль о многочисленных жертвах войны. В этот день мы чтим память тех, кто защищал нашу Родину, спасая мир от фашизма. Низко склоняем головы перед теми, кто погиб на полях сражений и был замучен в плену, кто не щадил себя и не жалел сил, обеспечивая армию продовольствием и военным снаряжением.

Проходят годы, но сквозь десятилетия невозможно забыть цену Великой Победы. И каждый год 9 Мая жители нашего района собираются у мемориалов и памятников, чтобы почтить память земляков, подаривших нам мирное небо. Так было и в 78-ю годовщину Победы.

Хабарцы празднично украшенными колоннами прошествовали от своих организаций к мемориалу Славы– дорогому и знаковому месту для всех живущих в райцентре. Дети и взрослые приветствовали победный май словами: «Да, здравствует Великая Победа! Ура-а-а-а!»
А на площади перед мемориалом на скамеечках уже разместились труженики тыла и «дети войны». Теперь в нашем районе остались только они – живые свидетели той войны и той Победы 1945 года. Участники великой битвы, проживавшие в Хабарском районе, ушли один за другим, оставив нам ясное небо и свободу, завоёванную кровью и потом. И наша благодарность им безмерна и вечна!

О подвиге народа – победителя, о славных традициях по защите Родины в любые годы её истории говорили выступавшие официальные лица. К землякам обратились замглавы Хабарского районы по экономическим и юридическим вопросам Пётр Васильевич Третьяков. Председатель районного Совета депутатов Олег Григорьевич Новиков. Настоятель Серафимовской церкви протоиерей Сергий. В каждой речи звучали слова благодарности воинам Отчизны и труженикам тыла, которые вместе отстояли Родину от врага. А сегодня их правнуки выполняют воинский долг по защите интересов России, участвуя в спецоперации на Донбассе. И в их честь тоже звучали слова признательности в День нашей общей Победы.
И была минута молчания в память обо всех ушедших воинах. И звучали троекратные выстрелы.

Присутствующие возложили к мемориалу венки и цветы. А дети выпустили в небо голубей и разноцветные воздушные шары...
А затем на площади была представлена театрализованно-танцевальная картина об ушедших героях Великой Отечественной войны. Свой рассказ потомкам «передали» погибшие воины и ушедшие труженики тыла. И с нынешним поколением «разговаривал» оживший памятник, который хорошо знает, какой ценой досталась Победа. Танцевальные композиции в исполнении солдат сменили детские танцы. Солдаты защитили дом, Родину, детей, будущее! Жизнь победила смерть!

Победа пришла вместе с весной, с пробуждением природы, с надеждой на счастливое будущее. И пусть она будет с нами всегда! С Днём Победы, земляки!

Фото: https://ok.ru/vestnikhabar/album/952251639920

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: