Совещание по весенне полевым работам


Совещание по весенне полевым работам
Принял участие в совещании, которое провел президент Владимир Путин о весенних полевых работах. Для Алтайского края как для опорного аграрного региона России, который играет ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности страны, это, безусловно, очень важная тема.


Посевная кампания идет по всему краю — общая площадь около 5,4 миллиона гектаров. Из года в год мы сохраняем лидерство по многим культурам включая овес, гречиху, пшеницу. В прошлом году закупили более 1000 новых тракторов, комбайнов и другой техники на общую сумму 22 миллиарда рублей.

Мощное техническое оснащение, профессиональный самоотверженный труд наших аграриев, господдержка — все это приводит и к увеличению урожайности, и к развитию сельского хозяйства в целом и связанных с ним сфер экономики. Это, например, производство продуктов питания. Мука, крупа, сыр, масло и другая продукция нашего края очень востребованы по всей стране. Но мы не останавливаемся на достигнутом, ищем пути развития.

В том числе работаем с федеральным правительством по расширению мер поддержки. Мы уже распределили между производителями зерна первый транш субсидий из федерального бюджета в размере более 380 миллионов и теперь будем перечислять второй — примерно в том же объеме. А еще есть льготные и инвестиционные кредиты, субсидии на поддержку животноводства, растениеводства и многие другие инструменты.

Не сомневаюсь, что в этом году мы снова получим богатый урожай. Поэтому работаем над расширением возможностей для его реализации. На площадке Госсовета при президенте РФ я как руководитель сельскохозяйственного направления обсуждаю с коллегами, экспертами и представителями бизнеса различные предложения. В том числе и госпродзаказ, и государственные зерновые интервенции. Эти темы требуют очень внимательной и детальной проработки.

Еще один вопрос — участие Алтайского края в новом сухопутном зерновом коридоре между Россией и Китаем. Владимир Путин поручил правительству РФ разработать соответствующее соглашение. Изучаем перспективы и возможности этого проекта для нашего края.

Фото Олега Богданова

https://t.me/tomenko_22

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: