Работа только в радость!


Работа только в радость!
Свой профессиональный праздник-День фармацевтического работника вместе с коллегами отмечает Наталья Кузьминична Прудник из Хабаров.


Официальный день фармацевта в нашей стране появился совсем недавно. Предложение учредить новый профессиональный праздник было принято в 2014 году на Всероссийском съезде фармацевтических работников. Окончательное решение было утверждено 15 мая 2021 года постановлением Правительства №736. А дата 19 мая была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1581 году по указу русского царя Иоанна IV Грозного на Руси открыли первую аптеку. Как и было положено в те времена, в ней не только продавали, но и изготавливали лекарства.

В День фармацевта слов благодарности заслуживают сотрудники фармацевтической отрасли, работники аптек и аптечных пунктов, учёные-медики, провизоры, как и Н. К. Прудник–провизор с более чем 40-летним стажем работы. Эту профессию она выбрала не случайно, ведь с самого детства мечтала работать в аптеке. К слову, в своё время в медицинской сфере трудилась её мама, Мария Григорьевна Барбашова–медсестрой, а младшая сестра Ирина работает фельдшером-акушером.

После окончания восьми классов Мартовской школы Наталья поступила в Новосибирское фармацевтическое училище, где получила желаемую специальность. Оставшись в городе, в 1976 году она начала свою трудовую деятельность ассистентом провизора. Потом вернулась в родное село, где продолжила работать в местной аптеке, одновременно получая высшее образование провизора-консультанта в Пермском фармацевтическом университете.

–Так получилось, что наша семья на несколько лет уезжала в Омск, а в 1995 году снова вернулась в Мартовку. Одно время работы по специальности не было, и пришлось работать в сельсовете от биржи труда. А в 2002 году Галина Николаевна Мишурова предложила мне работу в новой аптеке, которая открывалась в универмаге, в райцентре. Я с радостью согласилась, поэтому мы переехали в Хабары. Потом эта аптека закрылась, и в 2015 году я перешла в ООО «Фарм», где и работаю до сих пор,–рассказывает Наталья Кузьминична.

–Конечно, раньше аптеки были другие, они занимались изготовлением лекарств. Мы сами готовили различные микстуры, порошки, мази, пилюли, свечи, лекарства для маленьких детей, которые из-за мизерной дозировки лучше изготавливать индивидуально, и в этом деле ошибиться нельзя. Мне очень нравилась эта работа! Сейчас, к сожалению, таких аптек у нас в районе нет. В продажу поступают уже готовые препараты.

Н. К. Прудник знакома многим в районе, как грамотный, внимательный и доброжелательный специалист, который и выслушает, и советом поможет, и предложит подходящие лекарства.

–У нас в вузе даже специальный предмет был–этика и деонтология, где нас учили профессиональному общению и нормам поведения при взаимодействии с клиентом!–отмечает Наталья Кузьминична.–А доброе слово любому человеку приятно.
Ещё в 2013 году Н. К. Прудник могла выйти на заслуженный отдых, однако продолжила работать. В 2014 году ей было присвоено звание ветерана труда. А в прошлом году она прошла аккредитацию, которая позволит ей работать ещё несколько лет.

–Буду работать, пока позволит здоровье и пока приношу пользу людям! Это ведь самое главное! И ещё я очень рада, что работаю в таком небольшом, но дружном коллективе, вместе с Татьяной Викторовной Тонких и Натальей Александровной Кручиной, которых я от души поздравляю с нашим праздником!–сказала Наталья Кузьминична.

Остаётся только добавить, что у неё вместе с супругом Вячеславом есть двое взрослых дочерей–Татьяна и Нина, двое внуков и внучка. В свободное от работы время Наталья Кузьминична летом занимается огородом, а зимой–чтением специальной литературы, необходимой в профессии.

В лице Н. К. Прудник мы поздравляем всех фармацевтов и провизоров нашего района с профессиональным праздником. Желаем здоровья, благополучия и доброты! Пусть люди всегда будут благодарны вам за ваш труд!

Ю. Коваленко.

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: