Развитие Алтайского края — результат кропотливой работы губернатора Томенко


Развитие Алтайского края — результат кропотливой работы губернатора Томенко
В четверг, 25 мая, губернатор Алтайского края Виктор Томенко выступил с отчётом перед депутатами краевого Законодательного собрания. Глава региона представил данные о социально-экономическом развитии области и озвучил планы развития на перспективу.


Представленный отчёт губернатора о деятельности краевого правительства за 5 лет, прокомментировали известные политологи, сенаторы, официальные лица, журналисты ряда изданий страны.


Политолог, профессор Высшей школы экономики Марат Баширов:

«При губернаторе Викторе Томенко Алтайский край изменился — рост экономики по всем ключевым направлениям увеличился вдвое, и это при том, что регион не является нефтяным краем, где деньги в бюджет поступают за счёт ископаемых, тут требовалась тонкая и кропотливая работа руководства субъекта.

Своё выступление перед заксобранием Алтайского края губернатор региона Томенко начал не с сухих цифр, а с перечисления тех мер соцподдержки, которые предусмотрены для местных жителей, участвующих в специальной военной операции.
В Алтайском крае очень многое делается для военнослужащих и их семей, обеспечивается адресное сопровождение, меры поддержки распространяются на каждого члена семьи участника СВО.

Особое внимание глава региона уделяет развитию медицины, ему удалось прекратить масштабный отток кадров из жизненно важной отрасли. Решение проблем с дефицитом кадров, состоянием медицинских учреждений, доступностью врачебной помощи в целом — один приоритетов Томенко в своей работе. Также губернатором принято решение о выделении дополнительных средств на привлечение кадров в медицинские учреждения.

Кроме того, Алтайский край бьёт рекорды инвестиций в сельское хозяйство — в этом году в эту отрасль инвестировано 22 млрд рублей, и регион собирает высокие урожаи.

Участие Алтайского края в зерновом сухопутном коридоре между Россией и Китаем заложит новые возможности для развития сельского хозяйства в регионе. Ориентирование на транспортный коридор с Китаем — грамотное использование преимущества региона, граничащего с КНР. Однако без строительства дорог проект реализовать будет невозможно — поэтому на развитие дорожного хозяйства региона выделяется много сил и средств.
То, что отчёт губернатора был принят большинством депутатов, говорит о высоком уровне поддержки главы региона и прочном фундаменте для избрания Томенко на новый срок. Впрочем, решение будут принимать жители Алтайского края».


Политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко:

«Наиболее интересное, что можно сказать по поводу послания губернатора Алтайского края Виктора Томенко – ВРП вырос практически в два раза за последние пять лет, а консолидированный бюджет – больше чем в два раза. Также отмечу двукратный рост инвестиций. Это создаёт реальную основу для развития региона, и Томенко показал, что он является достаточно эффективным лоббистом.
Больше, чем в два раза вырос объем финансовой поддержки из федерального бюджета, то есть в 2018 году, когда Томенко только приходил на должность, сумма составляла 35 млрд, а по итогам 2022 года – 80 млрд. Тем более, надо понимать, что это год эпохи СВО, финансовых трудностей. Тем не менее, мы видим значительный рост федеральной поддержки.

Важная вещь, на мой взгляд – правильно выбранные приоритеты с точки зрения развития края: дорожная инфраструктура, сельхозмашиностроение, сельское хозяйство. Важен тот факт, что Алтайский край попадает в значимый проект большого международного уровня – сухопутный зерновой коридор из Сибири в Китай. Зерно у нас, как известно, сейчас – «новая нефть», и это очень важный стратегический проект. Томенко удобно это лоббировать, учитывая, что в Госсовете он возглавляет направление "Сельское хозяйство".
Также важно развитие туризма. Идея про «Алтайский край – второй Сочи» пока ещё, конечно же, не овладела умами масс, но то, что она заявляется, на мой взгляд, это уже интересно.

Прошлый год прошёл в регионе и в России в целом под знаком СВО. Общий объём региональной матпомощи участникам СВО и членам их семей составил почти 1,2 млрд рублей - говорится на сайте АКЗС.

Экономика региона за пять лет выросла в два раза. Расходы консолидированного бюджета в 2022 году составили без малого 200 млрд рублей – это в два раза больше, чем пять лет назад. В прошлом году ВРП Алтайского края достиг почти 1 трлн рублей. Оборонно-промышленный комплекс, транспортное и сельхозмашиностроение за год выросли на треть по объёмам производства. Серьёзно развивается текстильная отрасль, производство лекарств.

Революционные изменения произошли в дорожном хозяйстве, куда за прошлый год было вложено около 23 млрд рублей – почти в 1,5 раза больше, чем в 2021 году. Построено и отремонтировано порядка 4 тыс. км дорог, более 80 мостов, развязок и путепроводов. Темп дорожных ремонтов – 800 км в год. Приоритет – расширение трассы Р-256 «Чуйский тракт». Также подана заявка на комплексный ремонт дороги на Казахстан по маршруту – Барнаул – Павловск – Кулунда. В ближайших планах – глубокая модернизация регионального аэропорта.

Производство продовольствия становится стратегической отраслью экономики России. В этой связи Алтайский край «заходит» в зерновой коридор на Китай и лоббирует федеральный госпродзаказ. Проект предполагает, в частности, строительство и модернизацию сети элеваторов. Алтайский край продолжает быть первым в производстве гречихи и овса, муки и крупы всех видов, по многим другим позициям.

Касательно туризма, в прошлом году туристические места края посетили больше 2 млн человек. Объём заявленных вложений инвесторов только в «Бирюзовую Катунь» – самую большую в России особую экономическую зону туристско-рекреационного типа – превышает 23 млрд рублей. А уникальный город-курорт Белокуриха становится одним из главных центров оздоровительного туризма в стране, что примечательно – круглогодичным».


Сенатор Виктор Зобнев:

«Для всех уровней депутатского корпуса отчёт прозвучал в виде наказа, в виде обращения. Для депутатов очень важны цели и приоритеты, которые будут определены в этом году.

За минувшую пятилетку под руководством губернатора Томенко жители ощутили заметные перемены к лучшему. В частности, речь о благоустройстве городских пространств, инфраструктурных изменениях в дорожном строительстве, кратном повышении объёмов финансирования отдельных отраслей.
Сейчас определяется дальнейшее развитие края на 5 лет, по некоторым точкам роста – на 10 с лишним лет. Поэтому хотелось бы пожелать команде губернатора успехов, жителям Алтайского края – уверенности в завтрашнем дне».


Редакция «ФедералПресс», Екатерина Ломакина:

«Губернатор Алтайского края назвал главные достижения региона. Так Виктор Томенко сообщил, что в Алтайском крае принято решение о выделении дополнительных средств на привлечение и закрепление кадров в медицинских учреждениях. В рамках регионального проекта за три года направят около 1,5 миллиардов рублей. Доплаты получат молодые специалисты, которые только начали свой трудовой путь, и опытные врачи-наставники.
Кроме того, в регионе за пятилетний период на развитие дорожного хозяйства Алтайского края направили около 75 миллиардов рублей. За этот период построили и отремонтировали порядка 4 тысячи километра дорог, более 80 сооружений – мостов, развязок и путепроводов. Глава края отметил, что сейчас в регионе приводят в порядок 800 километра в год.

Также губернатор сообщил, что власти планируют досрочно завершить программу по расселению людей из домов, которые были признаны ветхими и аварийными до 1 января 2017 года. На эти цели в регионе выделено 570 миллионов рублей. Общая площадь аварийного фонда составила 15,18 тысячи квадратных метров».


Laif.ru Алексей Берковиц:

«На мероприятии в Заксобрании Алтайского края присутствовали участники СВО, почётные граждане, волонтёры и представители студотрядов, депутаты ГД РФ и АКЗС, главы муниципальных образований.

«Нам есть чем гордиться. Даже в резко меняющихся условиях и обстоятельствах мы способны развиваться и держаться стабильного и верного курса», — заявил Томенко.

По словам губернатора, в Алтайском крае действует больше 30 различных мер поддержки для семей участников СВО, за год решены две тысячи обращений. Семьи участников специальной военной операции освобождены от оплаты за детский сад. В школах, колледжах и техникумах обеспечено бесплатное горячее питание. Военнослужащие получают необходимую медицинскую помощь в госпиталях, мобилизованные и добровольцы — в краевых больницах. За последний год, отметил губернатор, обеспечено адресное сопровождение каждой семьи участников спецоперации. В кризисных центрах лично и через онлайн-кабинеты открыты все возможности получить психологическую, правовую помощь.

Томенко отдельно остановился на теме дорожного хозяйства. По словам губернатора, ежегодно в Алтайском крае ремонтируют 800 километров дорог, за прошлый год в дорожное хозяйство вложили около 23 миллиардов рублей, что в полтора раза больше, чем годом ранее.

«Нам удалось выйти на весьма серьёзный темп — приводим в порядок 800 километров в год. Конечно, хотелось бы значительно больше, но материалы и работы непрерывно дорожают. А это требует средств», — подчеркнул Томенко.

Ещё один проблемный для регионов вопрос — программа по расселению людей из ветхих и аварийных домов. В Алтайском крае её завершат раньше на два года. На эти цели в регионе предусмотрено 570 миллионов рублей, большая часть из которых выделена из местных бюджетов и Фонда развития территорий.

Губернатор также обратил внимание на отрасль здравоохранения. Около полутора миллиардов рублей на доплаты молодым специалистам и опытным врачам-наставникам для привлечения медицинских кадров направят власти Алтайского края, где стоит проблема дефицита кадров в этой сфере. Томенко уточнил, что краю требуются не меньше двух тысяч врачей высшей и первой категории и примерно три тысячи медработников среднего звена.

Остановился губернатор и на реализации масштабных инфраструктурных проектов, среди которых ремонт Змеиногорского тракта в Барнауле, строительство новой развязки, расширение Чуйского тракта, перспектива комплексного ремонта дороги на Казахстан по маршруту Барнаул – Павловск – Кулунда, а также модернизация барнаульского аэропорта.

Что касается развития сельского хозяйства, то Виктор Томенко подчеркнул, что сегодня для всех очевидно, что Алтайский край "кормит не только себя и Сибирь, но и всю нашу большую страну". Глава региона напомнил, что сейчас на уровне Федерации прорабатывается проект сухопутного зернового коридора из Сибири в Китай.

"Зерно — это новая нефть", — подчеркнул Томенко, указав, что Алтайский край будет встраиваться в общий тренд разворота на Восток и выхода на азиатские рынки».


Директор Международного института новейших государств, политолог Алексей Мартынов:

«В Алтайском крае активно развивается туризм, именно Виктору Томенко принадлежит формула "Зарабатываем на туристах — инвестируем в Алтай и жителей региона". По мнению Мартынова, жители края уже увидели улучшения за время работы Томенко. В частности, в регионе растёт качество жизни.

Кто вообще думал, что город Рубцовск когда-нибудь снова будет возрождён и снова станет историческим центром. А между прочим, это же знаменитый город. То же самое про Бийск можно сказать. Белокуриха знаменитая. Это как раз на стыке Алтайского края и Республики Алтай. Там уникальное природное место, такой лечебно-санаторный центр. Он уже не только всероссийскую известность имеет, но и международную.
Как сказал Томенко, много иностранцев приезжает в регион на лечение. Вскоре будет построен новый аэропорт, поэтому ожидается ещё больший приток туристов.

Считаю, что Томенко справляется со своими обязанностями.
Я бы так выразился — Томенко на своём месте. Сейчас вообще сложно себе представить, что когда-то было иначе. Это такие две неразрывные вещи — Алтайский край и Томенко.

Я внимательно слежу за всеми этими процессами, которые происходят в Алтайском крае, как он меняется под руководством Томенко. Он своего рода такой всеалтайский прораб, если можно так выразиться. Помните такой термин — "прораб перестройки". Он очень динамично взялся за дело, достаточно обратить внимание, что все экономические показатели практически в два раза выросли. И драйвер роста — это инфраструктура в первую очередь. Федеральные и региональные дороги и так далее.

Своим выступлением перед депутатами краевого законодательного собрания Виктор Томенко трансформировал ежегодное мероприятие, подвёл итоги работы за пять лет и анонсировал масштабные планы на перспективу. Другими словами, это был не отчёт перед депутатами, а скорее послание, обращённое к жителям Алтайского края».

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: