В Алтайском крае участники СВО и их родственники смогут получить помощь в «едином окне»


В Алтайском крае участники СВО и их родственники смогут получить помощь в «едином окне»

Губернатор Алтайского края открыл краевой филиал фонда «Защитники Отечества», созданного президентом Владимиром Путиным.

 

Государственный Фонд создан по распоряжению президента РФ Владимира Путина. Фонд будет осуществлять персональное социальное сопровождение ветеранов СВО, семей погибших и скончавшихся от ранений бойцов.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко встретился с бойцами СВО и членами семей алтайских бойцов за чашкой чая, выслушал их обращения и принял решения о помощи. 

Со своими проблемами на чаепитии к губернатору обратились несколько человек.




Так доброволец специального отряда быстрого реагирования сообщил, что возникли сложности с получением страховки (не хватает справок) и нужна консультация. В помощь ему привлекли юриста. Также боец попросил помощи на оплату операции своему маленькому сыну в Москве. На это фонд выделит необходимые деньги.

У одной из жительниц Алтайского края погиб муж. Она пытается добиться получение Ордена Мужества с чем ей пообещали помочь. Также жене и дочери погибшего предложили лечение в санатории. С просьбой отправить в алтайский санаторий маму и дочку обратилась жена участника СВО. Также ее дочери помогут со сбором в школу к 1 сентября и отдыхом в детском летнем лагере.

Супруга еще одного участника СВО рассказала, что пока мужа не было дома она заказала и оплатила мебель, но ее обманули получив оплату и не привезя заказ. Помимо обращения в полицию фонд поможет ей с услугами юриста и материальной помощью на ремонт балкона. Женщина пройдет углубленное медобследование, а их сын поедет в детский лагерь.

Еще одна жена бойца сообщила, что ей нужна помощь с наймом бригады на ремонт квартиры и в прохождении санаторно-курортного лечения. И таких примеров — множество. Каждое обращение возьмут на контроль и помогут.

Губернатор Виктор Томенко поручил директору регионального отделения фонда работать по принципу «единого окна», а министру взять на личный контроль каждое обращение.

Глава региона обратился к руководителю филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» в Алтайском крае - ветерану войны в Афганистане Владимиру Мидонову и поручил со вниманием относиться к каждому посетителю, решать все обращения комплексно и без проволочек.

Губернатор также дал поручение министру социальной политики Алтайского края Наталье Оськиной держать на личном контроле работу фонда и оперативно подключаться для решения проблем.

Напомним, что в Алтайском крае действует более 30 мер поддержки для участников СВО и членов их семей. Только за прошедший год нашли решения по более чем двум тысячам обращений. Всего на поддержку участников СВО и членов их семей за 2022 год поступило 1,5 млрд рублей.

«Сегодня у нас очень важное событие, мы открываем филиал государственного Фонда «Защитники Отечества» в Алтайском крае, - сказал Виктор Томенко. - Как вы знаете, это Фонд создан по решению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Глава государства дал поручение так организовать его работу, чтобы обеспечить и поддержку, и работу, и защиту военнослужащим, участникам специальной военной операции, членам их семей. Особенно позаботиться о семьях военнослужащих, которые погибли. Мы в Алтайском крае уже ведём эту работу и подходим к выполнению поручений президента Российской Федерации и по отношению к своим собственным землякам, очень ответственно. 

В Алтайском крае работает достаточно большой набор мер государственной поддержки и для наших военнослужащих, ребят, которые уходят в зону специальной военной операции и членам их семей. Вы знаете, что сегодня есть возможность бесплатно определить ребёнка в детский сад, получить льготы по бесплатному питанию в наших учебных заведениях, возможность получить медицинскую помощь и поддержку. Сегодня работают и наши муниципалитеты и по линии поддержки медицины, и помощи юристов, психологов. За последний год уже было более 2000 обращений, они уже отработаны: социальными службами, местными властями, неравнодушными инициативными гражданами, жителями края и их объединениями. Сегодня все вовлечены в эту работу.

В ближайшее время в зону проведения специальной военной операции вновь и вновь мы будем отправлять необходимые грузы: технику, транспорт, продукты питания, вспомогательное специальное оснащение, снаряжение и так далее. Мы работаем всем краем над этим. Но я убеждён, что создание Фонда позволит именно комплексно организовать здесь всю деятельность по поддержке и помощи семьям наших военнослужащих, ребят, которые возвращаются из зоны специальной военной операции».




К сведению!

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года.

Основной целью фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и семей погибших бойцов, содействие в получении всех полагающихся мер поддержки. Для персонального сопровождения подопечных фонд подготовил более 3 000 социальных координаторов, которые будут помогать защитникам Отечества по всем возникающим вопросам.

Менее чем за 2 месяца с момента подписания указа полностью подготовлена инфраструктура для работы на всей территории России. Филиалы фонда откроются во всех субъектах РФ 30 и 31 мая и начнут свою работу 1 июня.

Главные ценности фонда — справедливость, забота и уважение. В фонде работают неравнодушные люди, готовы сопереживать, быть чуткими к проблемам и запросам ветеранов СВО и членам семей погибших бойцов. Команда фонда будет оказывать адресную и персональную помощь своим подопечным. В числе задач фонда — не только помощь ветеранам, но и формирование в обществе чувства гордости за них.

Направления деятельности фонда:

- Медицинская реабилитация

- Психолого-психотерапевтическая помощь

- Паллиативная медицинская помощь

- Санаторно-курортное лечение

- Обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями

- Обеспечение техническими средствами реабилитации

- Организация системы долговременного ухода

- Организация круглосуточного ухода с проживанием

- Адаптация жилых помещений под нужды инвалидов

- Социальная адаптация и ресоциализация

- Обучение и трудоустройство

- Юридическая помощь

- Вовлечение ветеранов в спорт, паралимпийское движение, культурно-досуговую деятельность

- Увековечивание памяти ветеранов СВО

- Патриотическая работа, работа с общественными организациями, объединениями ветеранов, волонтерами.

Наблюдательный совет фонда возглавил первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В состав наблюдательного совета фонда также вошли руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.


Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: