Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики


Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики
С 5 по 11 июня Минздрав России проводит Неделю сохранения здоровья детей.


В структуре общей заболеваемости детей в возрасте от 0 до 14 лет первые ранговые места занимают болезни органов дыхания, органов пищеварения, болезни глаза и его придаточного аппарата, травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин, болезни нервной системы и болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани. Как сохранить здоровье детей? Подробнее об этом мы попросили рассказать главного внештатного специалиста-педиатра Министерства здравоохранения Алтайского края Ирину Потапову:

Все начинается с любви.
Любви родителей друг к другу и к своему ребенку. Ведь он - маленький, смешной, забавный, иногда надоедливый и раздражающий - он не просил нас становится его родителями. Это мы хотели, чтобы он появился в нашей семье на радость и счастье. И не подумали при этом, что у нас кроме него есть и работа, и друзья, и увлечения. Как просто было бы включить его в нашу жизнь, не нарушая гармонии, делясь с ним всем, что имеем и чем живем сами. И как сложно сделать это на самом деле.

Зачем педиатр здоровому ребенку?
Задача педиатра — убедить родителей в необходимости «здоровьесберегающего поведения», найти необычное в ребенке, сопровождать развитие ребенка вместе с родителями, чтобы риски не реализовались.

Чего не хватает современным детям?
Современные дети действительно испытывают дефицит в качественном общении со взрослыми и сверстниками, в проведении свободного времени наедине с собой, в активном ритме жизни.
Счастливое детство не только гаджеты и куча подарков, но и внимание, и помощь в саморазвитии.
Здоровый ребенок – это ребенок, который нормально развивается физически, психологически и эмоционально, а организм способен противостоять болезням и возможным вредным внешним воздействиям.
Признаки отличного состояния здоровья ребенка – подвижность, желание играть, хороший аппетит, доброжелательный настрой.

Главными составляющими здорового образа жизни являются:
распорядок дня;
свежий воздух;
двигательная активность;
здоровое питание;
психическое и эмоциональное состояние.

Как организовать активный образ жизни для ребёнка?
Для каждого ребёнка самым главным примером и мотиватором в жизни являются родители, на которых они стремятся во всём быть похожими, поэтому здоровый образ жизни должен начинаться именно с них.
Дети легко прислушиваются к советам мамы и папы, интересуются их увлечениями, а совместные занятия спортом и правильное питание всей семьей помогут вам ненавязчиво приучать к этому ребёнка с ранних лет.

Например, летом устраивайте регулярные семейные прогулки с велосипедом, самокатом, роликами, играйте в мяч, ходите вместе в бассейн, на утреннюю пробежку, в походы, а зимой – катайтесь на санках, коньках, лыжах и прочее. Это не только хороший метод воспитания и развития ребёнка, но и отличный способ для сплочения семьи.

Дети и подростки должны уделять физической активности не менее 60-ти минут в день. Конечно, это не значит, что ребёнок должен ходить в спортивную секцию каждый день, достаточно пойти с ребёнком на пешую прогулку или прокатится на велосипедах, поиграть в любые подвижные игры.

Распорядок дня
Режим дня ребёнка строится с учётом его возраста и индивидуальных качеств.
Правильно организованный распорядок дня должен удовлетворять ключевым физиологическим потребностям организма (отдых, сон, питание). Выполнение этих условий приведёт к тому, что ребёнок получит все необходимые знания и навыки в сфере культуры здоровья.

Сколько часов в день должен спать ребёнок?
Полноценный сон такая же неотъемлемая часть здорового образа жизни как питание и физическая культура. Ребёнок, который достаточно отдыхает, как правило, счастливее и здоровее своих невыспавшихся сверстников.
Дети дошкольного возраста должны спать по 9-10 часов в сутки. Дети школьного возраста и подростки должны спать не менее 8-9 часов в сутки.

Как обеспечить ребенка правильным питанием?
Самый простой и наглядный способ – это, так называемый, метод «умной тарелки» или «тарелки здоровья».
Половина рациона ребёнка должна состоять из некрахмалистых овощей (помидоры, огурцы, морковь, капуста, брокколи, шпинат, бобовые культуры и т.д.);
Четверть рациона ребёнка должна включать в себя крахмалосодержащие продукты (цельнозерновой хлеб, картофель, кукуруза, горох, каши, рис и т. д.);
Оставшаяся часть рациона должна содержать нежирное мясо (курица, индейка, рыба или постная говядина);
К этому всему добавьте фруктов и нежирного молока.

Здоровое питание
В рационе питания ребёнка должны быть только натуральные продукты, без химических добавок. Рекомендуется регулярно употреблять в пищу нежирное мясо, свежие фрукты и овощи, рыбные блюда и кисломолочные продукты. Сбалансированная и полезная еда положительно влияет на здоровье детей, позволяя им нормально расти и развиваться.

Психическое и эмоциональное состояние
Эмоциональное состояние детей во многом определяется психологической атмосферой в семье. В будущем оно отразится и на их здоровье. Основными причинами многих детских болезней являются отрицательные эмоции, переживания и стрессы, переутомление и семейные неурядицы.
Если ребёнку дома эмоционально комфортно, то он будет счастлив, спокоен и уверен в себе. Положительные мысли улучшают гормональный фон, укрепляют иммунитет. Ребёнку нужна любовь, понимание и забота. Очень важно всегда поддерживать своих детей, укреплять их моральный и физический дух. Добрые слова, тепло и одобрение – вот основополагающие факторы здорового образа жизни каждого ребёнка.

Привлекайте ребёнка к совместным походам за продуктами и приготовлению пищи. Поход в продуктовый магазин – это прекрасная возможность познакомить детей с разными продуктами, которые вы употребляете в пищу. Попросите ребёнка изучить прилавки в магазине, а потом помочь вам найти и выбрать необходимые продукты из вашего списка.

Когда вы готовите семейный ужин, зовите своих детей на помощь. Во взрослой жизни ребёнка навыки приготовления пищи очень пригодятся. Когда человек умеет готовить, он меньше употребляет полуфабрикатов и фастфуда. Вдобавок ко всему, во время совместного приготовления ужина у ребёнка появится желание пробовать новые блюда, в процессе приготовления которых он участвовал.
Здоровая семья – счастливая семья! Только вместе можно справиться со всеми проблемами, а это и называется жизнь!


Подготовлено пресс-службой Министерства здравоохранения Алтайского края.

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: