В Хабарском районе социальный контракт помог многодетной семье приобрести животных для ведения ЛПХ


В Хабарском районе социальный контракт помог многодетной семье приобрести животных для ведения ЛПХ
В Алтайском крае ведётся активная работа по заключению социального контракта. Малоимущие семьи с детьми, в том числе многодетные родители, одиноко проживающие граждане могут обратиться за государственной финансовой поддержкой в поиске работы и трудоустройстве, ведении и развитии личного подсобного хозяйства, открытии бизнеса.


С начала 2023 года в Хабарском районе заключено 32 социальных контракта с гражданами, 13 из которых - на ведение и развитие личного подсобного хозяйства. Одной из таких семей стала многодетная семья Берх из Хабаров.

Семья состоит из шести человек, супруги Берх воспитывают четверых детей. Самой старшей дочери 7 лет. Глава семьи, Давид Яковлевич, официально трудоустроен. Супруга занимается воспитанием детей. Недавно семья поменяла место жительства и приобрела новый дом с большим земельным участком. Супруги решили заняться разведением крупного рогатого скота, а именно приобрести бычков на откорм, благо территория с хозпостройками позволяют.

Глава семейства, Давид Яковлевич Берх, обратился в Управление социальной защиты населения по Хабарскому району для разъяснения порядка заключения социального контракта. Получив подробную консультацию от специалиста Управления о видах социальных контрактов и возможностях реализации с помощью данного вида государственной поддержки, он выбрал для себя направление - «Ведение личного подсобного хозяйства». В необходимый срок собрал полный пакет документов для заключения социального контракта. В апреле 2023 года семье была оказана государственная помощь.

На выделенные денежные средства - объём государственной поддержки составил 200 тысяч рублей - Давид Яковлевич приобрёл 9 бычков разных возрастов, а также зарегистрировался в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход. Откормленных бычков семья планирует реализовать, а на вырученные средства увеличить поголовье скота, то есть купить ещё молодняк КРС на откорм.

Насколько ответственно человек, проживающий в сельской местности, может относиться к жизни, рассказал Д. Я. Берх.

- В детстве я всегда помогал родителям по хозяйству. Поэтому заняться разведением КРС для меня - привычное дело, - сказал Давид Яковлевич. - Пока есть силы, будем вести хозяйство. Детей поднимать надо, поэтому разводить хозяйство нужно, надо же зарабатывать. Без помощи государства моя покупка животных растянулась бы на длительное время.

Так что, считаю, что такая материальная помощь – это огромное подспорье для тех, кто работы не боится. Важно, что государство оценило труд тех, кто занимается разведением ЛПХ, и оказывает им такую нужную и важную помощь!
Останавливаться на достигнутом семья Берх не собирается. Планирует и дальше развивать ЛПХ. И с такой дружной семьёй, всегда можно рассчитывать на успех!

Справка: По сведениям Минсоцзащиты региона, в Алтайском крае за 5 месяцев 2023 года заключено 3693 социальных контрактов.
Из них по направлениям: 804 – ведение и развитие личного подсобного хозяйства, 1123 – ИП деятельность, 1394 – поиск работы и трудоустройство граждан.

Управление соцзащиты по Хабарскому району, совместно с редакцией газеты «В.Ц».

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: