Кто подал заявки на участие в Проекте поддержки местных инициатив в 2024 году от Хабарского района


Кто подал заявки на участие в Проекте поддержки местных инициатив в 2024 году от Хабарского  района
На следующий год от Хабарского района на участие в ППМИ в Министерство финансов Алтайского края подано 6 заявок.


Сразу отметим, что в 2023 году наш район подавал 7 заявок, из них 2 не прошли конкурсный отбор, а 5 заявок были успешно реализованы. Общая стоимость проектов тогда составила 5946385,70 рублей.

Напомним, что Проект поддержки местных инициатив (ППМИ), действующий в Алтайском крае с 2017 года, является одним из эффективных инструментов активного вовлечения жителей в обсуждение и решение вопросов местного значения.
В соответствии с установленным порядком, Министерством финансов Алтайского края был определён срок подачи заявок на участие в ППМИ - до 1 декабря 2023 года.

Муниципальными образованиями Алтайского края сформировано более 600 заявок, которые в настоящее время проверяются на соответствие условиям участия и требованиям конкурсной документации.

Победители конкурсного отбора ППМИ определяются межведомственной конкурсной комиссией в соответствии с полученными наибольшими суммарными баллами согласно сформированному рейтингу в пределах средств, предусмотренных в краевом бюджете.
Присвоение баллов производится на основании количественно-цифровых данных, заявленных самими участниками: количество граждан, участвующих в определении проблемы, на решение которой направлен проект (опросные листы, онлайн-голосование на сайте алтайпредлагай.рф, итоговое собрание жителей, трудовое участие), соблюдение обязательств в предшествующем раунде, а также размер софинансирования муниципальными образованиями, населением и юридическими лицами.

Основными условиями участия в Проекте являются софинансирование муниципального образования - не менее 10% от общей стоимости проекта, а также денежный вклад населения - не менее 5% от общей стоимости проекта. Максимальный размер субсидии, выделяемой из краевого бюджета на реализацию одного проекта, не превышает 1,3 млн рублей, на реализацию проекта общерайонного (общеокружного) значения - не выше 1,5 млн рублей.

Среди поданных заявок на 2024 год актуальными у населения являются проекты, связанные с коммунальной инфраструктурой: дороги, освещение и т.д.
Итак, в Хабарском районе на участие в проекте 2024 года сформированы 6 заявок.

Свои заявки подали:

Коротоякский сельсовет: Обустройство спортивной площадки на ст. Хабары, ул. Вокзальная - общая стоимость проекта 573505,00 рублей.

Свердловский сельсовет: Ремонт дорог в с.Свердловском по улицам Гагарина, Кирова, Советская -1765457,00 рублей.

Утянский сельсовет: Обустройство зоны отдыха в с. Утянка по ул. Гагарина - 924750,00 рублей.

Мичуринский сельсовет: - Ремонт дорог в с.Мичуринском по ул. Комсомольская - 1600000,00 рублей.

Тополинский сельсовет: Ремонт и благоустройство памятника воинам, погибшим в годы ВОВ 1941-1945 гг. в с. Топольном - 891000,00 рублей.

Новоильинский сельсовет: Ремонт памятника воинам, погибшим в годы ВОВ1941-1945 гг., и благоустройство прилегающей территории в п. Пионер Труда - 554320,00 рублей.

В течение 30 дней данные заявки будут проверяться. Итоги конкурсного отбора Проекта поддержки местных инициатив в Алтайском крае 2024 года будут подведены на заседании межведомственной комиссии, в состав которой войдут представители органов государственной власти, общественных объединений и научного сообщества.

О том, какая из заявок пройдёт конкурсный отбор, предположительно, будет известно в феврале 2024 года.

Л. Мосейко, куратор проекта местных инициатив.

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: