Хабарский Дом культуры получит федеральную поддержку


Хабарский Дом культуры получит федеральную поддержку
Средства в размере 853 421 рубль будут направлены на укрепление материально-технической базы.


Господдержка будет выделена 28 сельским Домам культуры Алтайского края.
Стали известны победители конкурса на получение субсидий в рамках федерального проекта «Культура малой родины».

Напомним: В рамках проекта муниципальные образования могут получить федеральные и краевые средства на текущий ремонт и приобретение оборудования для Домов культуры в населённых пунктах с числом жителей до 50 тыс. человек. На данные цели в 2024 году предусмотрено 39 млн рублей.

На конкурс поступило 34 заявки от 32 муниципальных образований. Из них, 20 заявок–на укрепление материально-технической базы (приобретение оборудования) и 14 заявок–на проведение текущего ремонта Домов культуры.

По итогам конкурса на федеральные средства проведут текущий ремонт сельских учреждений в 5 муниципальных образованиях. В Алтайском районе отремонтируют Дом культуры в селе Старобелокуриха, в Баевском–Нижнечуманский ДК, Курьинском районе–Усть-Таловский ДК, в Родинском районе ремонт ожидает Дом культуры в с. Степной Кучук, а Ребрихинском–Беловский ДК.

Для 17 сельских ДК на федеральные средства приобретут новое оборудование, ещё для 6 Домов культуры закупят новые кресла в зрительные залы.

Средства на укрепление материально-технической базы получат:
Благовещенский, Ельцовский, Красногорский, Крутихинский, Ключевский, Кулундинский, Романовский, Рубцовский, Советский, Солтонский, Солонешенский, Табунский, Тальменский, Хабарский, Шипуновский районы, муниципальный округ город Славгород.

Стоит отметить, по поручению Президента РФ поддержка сельских учреждений культуры сегодня в ходит в число приоритетных направлений государственной культурной политики.

Алтайский край по количеству сельских учреждений культуры входит в число лидеров среди субъектов РФ. В проекте «Культура малой родины» регион принимает участие с 2017 года. За это время 158 сельских учреждений культуры получили федеральную поддержку.

По материалам сайта culture22.ru

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: