Хабарский район–в числе победителей конкурсного отбора Проекта поддержки местных инициатив в Алтайском крае


Хабарский район–в числе победителей конкурсного отбора Проекта поддержки местных инициатив в Алтайском крае
На участие в конкурсном отборе Проекта поддержки местных инициатив 2024 года поступило 635 заявок от 65 муниципальных образований Алтайского края.


Итоги конкурсного отбора Проекта поддержки местных инициатив в Алтайском крае 2024 года были подведены 6 февраля на заседании межведомственной комиссии, в состав которой вошли представители депутатского корпуса, исполнительных органов власти, общественных объединений.

Присвоение баллов производилось на основании количественно-цифровых данных, заявленных самими участниками: количество граждан, участвующих в определении проблемы, на решение которой направлен проект (опросные листы, онлайн-голосование на сайте алтайпредлагай.рф, итоговое собрание жителей, трудовое участие), соблюдение обязательств в предшествующем раунде, а также размер софинансирования муниципальными образованиями, населением и юридическими лицами. Победители определялись согласно сформированному рейтингу в порядке убывания суммарных баллов в пределах средств, предусмотренных в краевом бюджете.

По итогам заседания межведомственной комиссии победителями признаны 381 инициативный проект общей стоимостью около 600 млн рублей. На эти цели из краевого бюджета планируется выделить 400 млн рублей.

В список победителей вошёл и Хабарский район: станция Хабары (Коротояк)–обустройство спортивной площадки и село Топольное–ремонт памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.).

В 2023 году жители Алтайского края впервые в форме интернет-голосования определяли лучшие инициативные проекты, выполненные в рамках ППМИ. Победителями признаны проекты, набравшие наибольшее количество голосов по 10 типологиям ППМИ. Муниципальные образования, реализовавшие лучшие проекты по мнению жителей, получили дополнительные 20 баллов к заявкам на конкурсный отбор ППМИ 2024 года, что значительно укрепило их позиции в общем рейтинге.

К слову, в числе победителей–проект «Ремонт музея» в с. Хабары в номинации «Объекты культуры».

По-прежнему более актуальными у жителей региона остаются проекты по типологиям «Дороги» и «Спортивные объекты». Также отметим, что в текущем году выросло количество проектов по ремонту объектов водоснабжения (в 1,2 раза по сравнению с прошлым годом), а также по ремонту объектов культуры (почти в 1,2 раза по сравнению с прошлым годом).

За восемь лет существования Проекта поддержки местных инициатив в Алтайском крае будет реализовано 2 393 проекта. Общая стоимость проектов составит 2,8 млрд рублей, из которых средства краевого бюджета–1,9 млрд рублей.

По материалам сайта алтайпредлагай.рф

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: