Выезд на встречную полосу движения – рискованный и опасный манёвр


Выезд на встречную полосу движения – рискованный и опасный манёвр
В преддверии праздничных выходных Госавтоинспекция Алтайского края напоминает водителям о правилах дорожного движения и предупреждает об опасности выезда на полосу встречного движения при совершении обгона. Нередко именно при совершении такого манёвра происходят дорожно-транспортные происшествия с трагическими последствиями.


Так, 20 февраля в Калманском районе произошло смертельное столкновение транспортных средств. Водитель, управляя автомобилем «Джак Джей 7», выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем-контейнеровозом «647523», движущимся с полуприцепом «Кегель СВ 24». В результате ДТП водитель автомобиля «Джак Джей 7» скончался до приезда скорой медицинской помощи.

Региональная Госавтоинспекция обращает внимание водителей на то, что перед выездом на полосу встречного движения необходимо быть предельно внимательными и осторожными, так как всего лишь одно неверное действие может привести к необратимым последствиям. Уважаемые автолюбители, начиная манёвр, не забудьте убедиться в том, что полоса движения, на которую вы собираетесь выехать, свободна на достаточном расстоянии, а транспортные средства, движущееся впереди или позади, не производят обгон или объезд препятствия. Кроме того, следует удостовериться, что при выезде на полосу встречного движения вы не создадите опасности другим водителям.

Нередко автомобилисты игнорируют Правила и совершают обгон, на тех участках, где это запрещено.

Поэтому автоинспекторы напоминают, что такой манёвр не допускается:
– на регулируемых перекрёстках;
– на нерегулируемых перекрёстках при движении по дороге, не являющейся главной;
– на пешеходных переходах;
– на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
– на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, в тоннелях;
– в конце подъёма, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

Уважаемые участники дорожного движения, ГИБДД желает вам безопасных и безаварийных дорог и напоминает, что выезд на полосу встречного движения является манёвром, представляющим опасность для жизни и здоровья, как водителя, так и пассажиров.

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: