Если ваши права нарушены–обращайтесь в полицию!


Если ваши права нарушены–обращайтесь в полицию!
Приказом МВД России от 29.08.2014 г. № 736, утверждена инструкция о порядке приёма, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД РФ заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.


Если вы считаете, что ваши права нарушены, то сообщите об этом в полицию. С заявлением (сообщением) о преступлении, административном правонарушении, происшествии можно обратиться в полицию в любое время дня и ночи лично или позвонив по телефонам: 102, 8 (38569) 2-20-02. Круглосуточный приём заявлений и сообщений осуществляется оперативным дежурным дежурной части территориального органа МВД России (вне зависимости от времени и места совершения противоправного деяния).

При личном обращении в полицию необходимо предъявить документы, удостоверяющие личность, а при обращении по телефону–назвать фамилию, имя, отчество, адрес проживания и контактный телефон, а также изложить суть обращения.

При приёме заявления в дежурной части ОВД выдаётся талон-уведомление, на котором указаны номер и дата регистрации. Срок рассмотрения и принятия решения по заявлению либо сообщению не должен превышать трёх суток, в исключительных случаях–десяти суток, и только с разрешения прокурора либо руководителя следственного подразделения, при наличии веских оснований, он может быть продлён до 30 суток.

Основными результатами разрешения заявлений являются:
- возбуждение уголовного дела;
- отказ в возбуждении уголовного дела;
- передача материала по подследственности либо подсудности;
- возбуждение административного производства либо отказ в его возбуждении;
- приобщение материалов проверки в специальное номенклатурное дело при отсутствии признаков состава преступления или административного происшествия.

Анонимные сообщения о преступлении не могут служить поводом для возбуждения уголовного дела.

МО МВД России «Хабарский».

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: