Новые книги Александра Коленько


Новые книги Александра Коленько
Наш земляк Александр Петрович Коленько, много лет проработавший врачом в Хабарской ЦРБ, а ныне проживающий в другом районе, но по-прежнему интересующийся историей родного края, создал новые книги, которые презентовал, в том числе и жителям Хабарского района. К своим землякам он обратился через редакцию газеты «Вестник целины».




«Уважаемая редакция!
Так случилось, с 2010 года я живу в другом районе, но считал и считаю себя хабарским человеком.
Работая над книгой о 20-м благочинии Павловской волости (10 церквей, первая–Касмалинская была возведена в 1756 году), изучая архивы, диссертации, документы, узнал, что наше Хабарское благочиние оказалось 21-м. Грех было не ознакомиться. С изумлением открыл для себя много неизвестного о церковной и учительской жизни нашего села Хабары и всего района. (В те годы это была Кумышская волость, Хабаринский приход). В благочинии была 21 церковь.

Оказалось, что наша церковь в селе во имя Святой Животворящей Троицы воздвигнута в 1856 году, в числе первых в нашем округе. В Хабаринском приходе (только одном) на 1914 год состояло 5060 прихожан, 243 раскольника, часовня находилась около нынешнего РДК, имелись две министерские школы, церковно-приходская школа. Церкви были почти в каждом селе нашего района. Много собрал информации о священниках, дьяконах, школах за период–около 50-60 лет.

В данное время я работаю над книгой о Георгиевских кавалерах Павловской волости (1904-1905, 1914-1918 г.). Также попутно нашёл информацию о 14 Георгиевских кавалерах нашего района. Фамилии знакомые–С. А. Нонко (с. Утянка), А. Е. Новиков (с. Зятькова Речка), М. Ф. Путенко (п. Новоплотава) и др. Эти герои в настоящее время приравнены к героям Великой Отечественной войны, воевавшие, как наши деды, прадеды с немцами, австрийцами, защищавшие Россию. Есть информация о том, где они родились, описание их подвигов, наград.
С уважением, А. Коленько, член Российского союза писателей».

От редакции: Обе книги, присланные в редакцию, Александр Петрович сопроводил подписью автора. Так, в книге «Хроника одного дежурства. Будни сельских врачей» он написал: «Редакции замечательной газеты «Вестник целины», где опубликовал свою первую заметку (1968 год) о школьном вечере, посвящённом 8 Марта, от автора книги».

А в книге «Исторические хроники Введенской церкви» автор отметил, что «Презентация этой книги состоится 18.03.2024 г. в Краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова, в рамках фестиваля «Издано на Алтае», как победитель краевого конкурса на лучшее литературное произведение 2023 года в разделе «Краеведение».

Желаем А. П. Коленько новых творческих успехов и ждём его новые книги, в том числе и о наших земляках–жителях Хабарского района.

Редакция газеты «Вестник целины».

При использовании материала ссылка на сайт обязательна.

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: