Хабарский историко-краеведческий музей признан лучшим сельским музеем


Хабарский историко-краеведческий музей признан лучшим сельским музеем
21 марта на площадке Алтайского театра кукол «Сказка» состоялось расширенное заседание коллегии Министерства культуры региона. От Хабарского района на нём побывали и. о. начальника отдела по культуре А. С. Смагунова и замглавы района В. Н. Смирнов.


В рамках заседания были вручены награды Алтайского края и Министерства культуры России, а также победителям двух конкурсов – Губернаторского конкурса на звание «Лучший работник культуры года» и «Лучший работник сельского учреждения культуры».

С наступающим профессиональным праздником работников культуры поздравил заместитель губернатора края Юрий Абдуллаев.
Победителями Губернаторского конкурса профессионального мастерства признаны 20 работников краевых и муниципальных учреждений культуры Алтайского края. Лучших специалистов выбирали в 5 номинациях: среди работников театрального и концертного учреждений, клубов, библиотек, музеев и педагогов. На поощрение победителей из бюджета Алтайского края выделен 1 млн рублей.

Конкурс на предоставление господдержки лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам проводится в рамках национального проекта «Культура». В 2024 году на их поощрение из федерального бюджета направлено 3,8 млн рублей. По итогам конкурса победителями признаны 27 лучших сельских учреждений культуры и 22 работника сельских учреждений.

При подведении итогов работы культурных учреждений за 2023 год Хабарский район был отмечен в числе выполнивших плановые показатели в работе всех учреждений культуры. А Хабарский историко-краеведческий музей стал победителем конкурса в номинации «Лучшее сельское учреждение культуры», в связи с чем в качестве господдержки получил 100000 рублей.


Подготовила А. Кононова, с использованием материалов culture22.ru.

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: