Пропуск талых вод в Хабарском районе


Пропуск талых вод  в Хабарском районе
В весенний период пропуска паводковых вод в населённых пунктах Хабарского района, при увеличении уровня воды в реке Бурла, может происходить подтопление жилых домов и надворных построек.


Паводок может возникать в любое время года. Однако весной, усиленный таянием снежного покрова, он способен приводить к более значительным негативным последствиям.

В результате интенсивного снеготаяния (а со второй недели апреля синоптики прогнозируют резкое потепление воздуха–дневные температуры будут доходить до плюс 17, ночные тоже выше нуля) произойдёт повышение уровня воды в реке Бурла, протекающей по территории Хабарского района. И хотя периодичность (вероятность) возникновения этого вида ЧС происходит один раз в 8-10 лет, гражданам, чьи дома и надворные постройки попадают под подтопление, необходимо быть к этому готовыми.

От резкого снеготаяния может быстро увеличиваться уровень воды в Бурле, когда русло реки не справляется с огромным объёмом воды.

Обычно в зону подтопления попадают следующие населённые пункты района:
с. Хабары (домов–81);
с. Утянка (домов–11)
с. Новоильинка (домов–23);
п. Пионер Труда (домов–10).

В зону подтопления НЕ попадают социально-значимые объекты, потенциально-опасные объекты экономики района.

В районе определены 2 пункта временного размещения населения, чьи дома попали в зону подтопления:
с. Хабары–ХСШ № 2 и спорткомплекс «Олимпийский»–по 150 мест.
Для тяжело пострадавших определено место эвакуации в Хабарскую ЦРБ.

По состоянию на 15 марта 2024 года уровень воды–780 (2023 г.–770) мм, снежный покров–530 (2023 г.–240) мм, снежный покров на льду–350 (2023 г.–0,) мм, запас воды в снеге–79 (2023 г.- 64,8) мм, толщина льда–600 (2023 г.–200) мм, промерзание почвы–2030 (2023 г.–1850) мм, средняя температура–16,5 (2023 г.–16,1) гр., количество осадков за зимний период–42,2 (2023 г.–12,2) мм.

Администрацией Хабарского района разработан ряд мероприятий по подготовке к паводковому периоду, куда входит прокладка водоотводных каналов, вывоз снега, расчистка водостоков и водопропусков.

На территории района находится один водомерный пост для наблюдения за уровнем воды в реке Бурла, находящийся в с. Хабары.
Критический уровень воды в реке Бурла считается 397 см, при данном уровне вода подходит к жилым домам, хотя возможно подтопление домов и при меньшем уровне–по низким местам и домам, находящимся на берегу реки Бурла.

Сведения об уровне воды представляются в ЕДДС района при угрозе затопления через каждые 2 часа.
На уровне глав сельсоветов выполняется очистка водостоков в населённых пунктах.

Проводится работа по привлечению населения для очистки снега от стен, с крыш домов, зданий и сооружений. 10 января 2024 года проведено заседание КЧС и ПБ по вопросам подготовки районного звена РСЧС к осуществлению мероприятий по подготовке к паводковому периоду, до исполнителей доведён план основных организационно-технических и профилактических мероприятий по защите населения и территории Хабарского района в период весеннего половодья 2024 года, определены сроки исполнения основных мероприятий.

Согласно протокола КЧС и ПБ района определено спасательное звено на случай ЧС в паводковый период в составе 23 человек: 10–работники администрации района, 3–дежурная смена Пожарно-спасательной части с. Хабары, 3–работники МКП «Коммунальщик», 2–сотрудники МО МВД России «Хабарский», 5–сотрудники Хабарского филиала ГУП «Северо- Западное ДСУ».

На территории района расположены три гидро-технических сооружения–ГТС (дамбы), находящиеся на территории Тополинского, Зятькова-Реченского, Коротоякского сельсоветов (п. Смирновка). От нормального функционирования двух последних зависит жизнеобеспечение двух населённых пунктов района.

При ликвидации происшествий в период весеннего паводка в районе предусмотрено следующее:
Ведение в боевой расчёт пожарных автомобилей повышенной проходимости (ЗИЛ-131в с. Хабары, ГАЗ-66 в с. Свердловском).
В случае невозможности проезда пожарной техники к месту пожара из-за затопления, доставка личного состава, пожарно-технического вооружения, мотопомп и другого оборудования осуществляется с помощью плав. средств частных лиц, с которыми заключаются договора.

В населённых пунктах, подверженных подтоплению, размещена приспособленная для пожаротушения техника:
с. Хабары (Утянка)–3 единицы техники,
с. Новоильинка (п. Пионер Труда)–1 единица техники,
всего в районе имеется 2 плав. средств,
3 мотопомпы,
2 пожарных автомобиля повышенной проходимости.

Транспортное обеспечение эвакуируемого населения осуществляется администрацией Хабарского района и администрациями поселений (администрация района–2 автомобиля, администрации сельсоветов–5 автомобилей, комитет по образованию–2 автомобиля).
МО МВД России «Хабарский» спланирована организация поддержания общественного порядка, и принятие дополнительных мер по безопасности дорожного движения в возможных зонах подтопления.

Памятка для граждан на случай паводка
Мероприятия по подготовке к паводку проводятся не только специальными службами, но и самими жителями, и являются обязательными при наступлении весеннего периода. При получении информации о возможном наступлении весеннего паводка, граждане должны сделать окружные канавы, провести расчистку заросших ручьев, расположенных вблизи своего жилья.

Граждане, проживающие в местах, подверженных воздействию паводков, обязаны заранее предпринимать меры по сохранности своего имущества, а также обеспечению собственной безопасности.

К таким мерам относятся:
–Изучение возможных границ зоны подтопления - необходимо выяснить расположение всех близлежащих возвышенностей, которые являются наиболее безопасными местами в случае затопления.
–Разработайте кратчайшие маршруты от места вашего проживания к ближайшей возвышенности или специально созданного убежища.
–Расскажите всем членам своей семьи о том, как следует себя вести в ситуации внезапного паводка и объявленной эвакуации.
–Застрахуйте наиболее ценное имущество на случай затопления и причинения материального ущерба.
–Запомните места, где могут храниться лодки, плоты, чердаки, которые не должны быть захламлены. В случае необходимости, у вас должна быть возможность перенести в такие незатопляемые места вещи.
–При наличии домашних животных, организуйте для них специальные защитные места на возвышенности (верхние этажи, чердак).
–Соорудите специальные помосты, расположенные на высоте 1 метр, и расположите на них технику и строительные материалы.
–Из подвалов и погребов вынесите все продовольственные запасы, упакуйте их в непромокаемый материал. Сделайте запас воды.
–Держите наготове лестницы, плавательные средства и тёплые вещи, предварительно упакованные в непромокаемый пакет.
–Сделайте дополнительную аптечку, в которую соберите только самые нужные, необходимые лекарства и перевязочные материалы. Держите её только на случай объявления паводка.
–Документы на всех членов семьи также должны находиться в одном месте, желательно, в водонепроницаемой упаковке.
–При подготовке к весеннему паводку соберите рюкзак. В него следует положить тёплые вещи, фонарик, переносное радио, батарейки, свечи, бутылку с чистой водой. Лишним не будет сделать запас консервированных продуктов.

Помните, что паводок имеет кратковременный характер и может произойти не только весной, поэтому подобные мероприятия помогут вам пережить ЧС с наименьшим ущербом.

Для населения района разработана памятка «Добрые советы от МЧС: как сохранить себя и свой дом во время паводка», где описаны действия при подготовке к эвакуации, действия во время эвакуации в случае возникновения ЧС.

Здесь же указаны телефоны:
Единой службы спасения–01, с мобильного–101, ЕДДС Хабарского района–(38569) 22-2-36,
Телефон доверия ГУ МЧС России по Алтайскому краю– 65-82-19 (круглосуточно).

Такие памятки распространяются среди населения.

Е. Бокань, начальник отдела ГО и ЧС и МР и ЕДДС администрации Хабарского района.

При использовании материала ссылка на сайт обязательна.

Разработка сайтов и мобильных приложений БИТ

Возврат к списку


Материалы по теме: